Тульский голубевод восстанавливает популяцию исчезающих видов птиц

Тульский голубевод восстанавливает популяцию исчезающих видов птиц

Выводить некоторые редкие породы сложно из-за их генетических особенностей

20:55 | 14.07.2022

2022-07-14T20:55:00+03:00

Тульский чеграш выделяется среди сородичей необычным окрасом. Сама птица бело-серая, но голова и шея - с фиолетовым отливом, словно ее окунули в чернильницу. Крылья голубя сливаются в хвост, образуя юбочку с узорчатой каймой. Больше всего привлекают внимание его короткие лапы с белоснежным оперением, напоминающим сапожки. Еще несколько веков назад тысячи таких чеграшей взмывали в небо над тульской землей. А теперь в регионе их чуть больше сотни. И 90 процентов от общей популяции живут у голубевода Сергея Громова. Туляк возрождает старинную русскую породу. На разведение тульского чеграша он потратил больше 10 лет.

Еще один исчезающий вид голубей – русский турман. Таких элитных птиц держал у себя в имении граф Орлов. За пару белых он был готов дать крестьянам вольную и поставить избу. К слову, и сейчас любой представитель этой породы имеет большую ценность. За одного голубя заводчики готовы заплатить несколько десятков тысяч рублей. 11 лет назад у голубевода Сергея Громова выкрали всех турманов. Все это время он упорно  восстанавливал популяцию. Начал с пары турманов, которых ему подарили друзья. Содержать и выводить их очень трудно из-за их генетических особенностей.

Сохранить редкие породы голубей туляк пытается всеми доступными способами. Не жалеет ни сил, ни денег. Сейчас у Сергея под опекой больше 1000 птиц 25 разных видов. Всем им требуется ежедневный уход и забота. Убираются в голубятнях два раза в день - утром и вечером. А чтобы всех прокормить, в год уходит 7-8 тонн корма. Все хлопоты только в радость, признается мужчина. Такая любовь и голуби у него в жизни уже полвека.

Всех своих питомцев Сергей знает «в лицо». И любит показывать их таким же, как и он, увлеченным голубятникам. Регулярно ездит на выставки в разные регионы России. В его коллекции уже больше 100 кубков. Так, на последнем конкурсе «Русский турман» в Рязани, он со своим пернатым другом занял первое место. Птицу сразу захотели купить, но получили отказ. Не для этого тульский голубевод их разводит. Его задача – возродить исчезающие виды. И пока с ней он справляется.

logo