
В Туле впервые для борьбы с борщевиком стали использовать квадрокоптер. Территорию облетают сначала в ручном режиме, отмечают деревья. Это нужно, чтобы потом – уже в автоматическом – дрон с ними не столкнулся. Когда карта готова, в пластиковый бачок на корпусе заливают 12 литров смеси гербицидов с водой. Борщевик от этой смеси сохнет на корню. Коптер позволяет распылять гербициды с точностью до 10 сантиметров. Потому с его помощью обрабатывают самые большие поля борщевика в Пролетарском округе - в поселках Медвенка и Молодежный и в деревне Марьино.
Борьба с борщевиком при помощи дрона - далеко не самый необычный способ. В сети есть видео тех, кто скашивает его мощной бурьянокосилкой с измельчителем, поджигает и даже собственными зубами прогрызает стебли. Повторять это опасно для здоровья. Сок борщевика при попадании на кожу повышает чувствительность к ультрафиолету. Это приводит к ожогам. А поражение 80% тела - и к смерти.
Цветущий борщевик - это до 70 тысяч семян. Они разносятся ветром, прилипают к колесам машин. А через год прорастают уже на новых территориях. Потому самой эффективной считается обработка ещё до цветения.
В Тульской области - по данным общественной организации - токсичным сорняком заросло порядка 1600 гектаров – по площади как 11 парков имени Белоусова. Если на муниципальных землях с борщевиком обязана бороться местная администрация, то на частных землях сельхозназначения владельцам грозят крупные штрафы – гражданам до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – до 700 тысяч. Если на участке появились первые одиночные растения, их можно уничтожить несколькими способами. Выкопать на глубину в 20 сантиметров, срезать цветы и семена, закопать их глубоко в землю или убрать в полиэтиленовый пакет. Если же борщевик заполонил большую территорию – придется или срезать все зонтики, или обрабатывать участок гербицидами. В том числе и с помощью квадрокоптера. Так, в Пролетарском округе таким современным способом должны обработать 30 гектаров.