Почему пруд в Рогожинском парке превратился в «лужу»

Почему пруд в Рогожинском парке превратился в «лужу»

В 2020 году на благоустройство водоема было выделено 10 миллионов рублей

13:26 | 01.07.2022

2022-07-01T13:26:59+03:00

«Куда ушла большая вода?» - туляки обеспокоены состоянием пруда в Рогожинском парке. Он и так мелкий, а тут обмелел совсем. Причин тому может быть несколько, в том числе и человеческий фактор.

Пруд в Рогожинском парке на особо охраняемой природной территории туляки называют лужей: в «блинчики» здесь не поиграешь — вместо воды камни ударяются о землю, а уткам и вовсе приходится ходить по суше. С каждым днем пруд становится все мельче и мельче.

Как правило, водоемы мелеют, когда засоряются плотины, а состояние этой отвечает администрация Тулы. Там заявили, что гидравлические сооружения в удовлетворительном состоянии — это показала недавняя проверка. А вот, по данным регионального минприроды в прошлом году плотина нуждалась в ремонте, но в этом ли причина обмеления – неизвестно. Зато местные жители проблем точно добавили.

По словам директора ГУ ТО «Тульские парки» Владислава Черных, в 2022 году было вывезено 150 шин, из русла ручья вытащили более 300 колес, а из пруда – еще 50 штук. Также было найдены кресло, огромное количества пластиковых и стеклянных бутылок.

Еще одна причина, по которой пруд мог обмелеть – это погода. Подобная картина повторяется из года в год в период засухи.

Кстати, в 2020 году здесь проходили масштабные работы по благоустройству Рогожинского пруда. На это было выделено 10 миллионов рублей. Тогда дно очистили не только от покрышек, но и от крупного мусора и затонувших деревьев, корней. Откачали ил: его собрали в геотубы и вывезли на полигон.

logo