Как тулякам избавиться от борщевика вблизи своего дома

Как тулякам избавиться от борщевика вблизи своего дома

Рассказываем, какой метод борьбы с ядовитым сорняком самый эффективный

16:28 | 30.06.2022

2022-06-30T16:28:00+03:00

В Туле пышным цветом зацвел борщевик. Его соцветия можно увидеть даже в черте города. Что делать, если опасные белые зонты распустились прямо возле дома, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Сейчас эти зонтики выросли выше человеческого роста. Количество цветков на одном растении может доходить до 80 тысяч. Правда, букеты из них собрать не получится - это по-настоящему опасно: контакт ядовитого сока борщевика с кожей человека под действием солнечных лучей вызовет серьезный ожог, который обернется  долго заживающими язвами.

Это прекрасно знают жители тульской деревни Хопилово: токсичный цветник рядом с их домами появляется не в первый раз. Живучее растение не боится даже обработки гербицидами.

В причинах этого предстоит разобраться сотрудникам администрации. Они снова отправятся на место – провести повторную обработку. Именно в администрацию нужно обращаться, чтобы вызвать специалистов по борьбе с борщевиком. Если же растение зацвело на территории частного дома, бороться с ним предстоит собственными силами, при этом защитив глаза и открытые участки кожи.

Светлана Горелова, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии ТулГУ, рассказала, что наиболее эффективным методом борьбы является механический -  удаление борщевика вместе с корневой системой, так как есть формы борщевика, которые являются корневищными. Их нужно удалять вместе с остатками корней, чтобы не было самораспространения опасного сорняка вегетативным путем.

Удалять каждое растение с корнем – проблематично: корневая система у борщевика может доходить до двух метров вглубь. Поэтому в Туле борьба с ним ведется с помощью гербицидов. Этот химический раствор за месяц  убивает растение  - оно просто засыхает. Однако на следующий год может вырасти вновь. Поэтому неравный бой с ним не прекращается.

Чтобы угнаться за распространением ядовитого растения, на 15% увеличили площадь его гашения – до 370 гектаров. С борщевиком борются по всей стране. Правда, согласно прогнозам ученых Сколковского института науки и технологии, через 30 лет борщевиком может зарасти  почти вся европейская часть России, пока не найден новый – более эффективный – способ борьбы с вредителем. 

logo