Победительница конкурса «Таврида» научит играть на дудуках и бонго всю Тульскую область

Победительница конкурса «Таврида» научит играть на дудуках и бонго всю Тульскую область

Мастер-классы Ирины Брыковой по этнической музыке пройдут в 11 городах региона

23:05 | 26.06.2022

2022-06-26T23:05:53+03:00

Тулячка Ирина Брыкова выиграла грант в 300 000 рублей на конкурсе молодежных проектов «Таврида». Он прошел в Судаке в июне и объединил увлеченных людей со всей России: школы народного искусства, иконописи, шрифтового дизайна, русского языка и современной литературы, а также цифровизации и IT-технологий. Наша землячка Ирина Брыкова представила авторский проект «Воркшопы «От фольклора к электронике с Runa Project». Его цель - познакомить молодежь с этнической музыкой и уникальными инструментами.

Компьютер с колонками справа, музыканты с инструментами слева. В единый ритм сливаются электронные биты XXI века и этнические инструменты древних народов: славянская калюка, кавказский дудук и карибские барабаны бонго.

Это музыка завораживает, как магия. Прониклись ею и члены  жюри на конкурсе молодежных проектов «Таврида», где тульский фолк-коллектив Runa Project во глава с Ириной Брыковой стал победителем в номинации по сохранению исторического наследия. Этническую музыку они считают особенностью культурного кода, который достался нам от предков.

«Молодежь должна знать свою традиционную культуру, потому что она может быть современной и очень актуальной. В фольклоре есть мудрость, которую мы должны знать», - убеждена Ирина Брыкова.

Чтобы передать эту мудрость современной молодежи, ребята из Runa Project придумали собственные мастер-классы, на которых будут обучать игре на этнических инструментах. На это коллектив потратит выигранные 300 тысяч рублей.

Воркшопы пройдут в 11 городах области. Уже запланированы занятия в Дубне, Новомосковске, Алексине, Плавске.

Программу презентуют в Туле 15 июля в молодежном пространстве «Газон». Туда могут прийти все желающие. Лучших учеников Runa Project пригласят, чтобы записать совместный аудиотрек. Его разместят на всех цифровых площадках.

Обучать тульскую молодежь игре на этнических инструментах Ирина Брыкова и коллектив Runa Project будут в течение всего года. Если проект станет популярным, в следующем году ребята представят его в Калужской, Липецкой и Рязанской областях.

 

logo