Как работают в Тульской области «Точки роста»

Как работают в Тульской области «Точки роста»

«Первый Тульский» побывал на площадке в Узловском районе и увидел, как школьники осваивают 3D-печать и робототехнику

18:54 | 26.06.2022

2022-06-26T18:54:48+03:00

Исследовательские площадки проекта «Точки Роста» работают по всей области. В Узловском районе ребята создают технологии, которые могут применять взрослые на современных производствах.

Слой за слоем 3D принтер наращивает объемное изображение из специального пластика. Что печатать - сложный макет дома или брелок для связки ключей - решают четвероклассники узловского поселка Бестужевский. Уже в начальной школе на исследовательской площадке под названием «Точка роста» они осваивают навыки конструирования. Сейчас они решили создать надпись на двери школьного кабинета, в котором получают начальные знания по строительству, машиностроению и даже авиации.

За работой юных конструкторов наблюдает квадрокоптер. Это еще одно направление экспериментальной площадки. Под руководством педагогов ребята разрабатывают большой и амбициозный проект, который объединит возможности съемки на квадрокоптере и опции 3D принтера. Они собираются напечатать детальный макет своей школы и модель человека.

Как поясняет педагог дополнительного образования «Точки роста» средней школы поселка Бестужевский Константин Зоров, ребята планируют облететь на квадракоптере человека, обработать полученное изображение в программе и распечатать бюст человека. По словам преподавателя, в их школе это реально сделать: для этого нужно мощное программное обеспечение, которое установлено на их компьютере.

Но в «Точке роста» есть и более привычные занятия. Ребята здесь выжигают по дереву, играют в шахматы и даже осваивают приемы первой медицинской помощи. Но самое главное, что они учатся работать в команде.

Успехи ребят налицо: в этом году ученики центра заняли первое место на региональном конкурсе «В поисках Галактики» по 3D моделированию. Но этого им мало: ребята хотят заявить о себе на всю область. Для этого они готовят проект для участия в программе стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», и в сентябре представят его жюри. А потом собираются побывать на предприятиях Узловского района, чтобы увидеть, как новые технологии применяются на практике.

По словам главы администрации района Николая Терехова, сейчас предприятиям нужны сотрудники, которые еще до прихода на работу понимают, чем будут заниматься. И «Точки роста» помогают ребятам уже в детстве определиться с выбором профессии.

Всего в рамках региональной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Тульской области работает 91 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они начали открываться в 2019 году. К 2025 году в регионе планируется создать сеть из 110 таких учебных заведений.

 

logo