За какие растения тульским дачникам может грозить штраф

За какие растения тульским дачникам может грозить штраф

Список запрещенных цветов и трав оказался для многих неожиданным

20:33 | 24.06.2022

2022-06-24T20:33:36+03:00

Обыкновенное садоводство может стать поводом для возбуждения уголовного дела.  Например, выросли на дачном участке маки. Для хозяина – красиво, для наркозависимых – лакомое место, для полиции – основание для задержания. Дело в том, что некоторые виды алых цветов, действительно, запрещены. Правоохранители напоминают об этом в рамках антинаркотического месячника, который проходит сейчас в Тульской области. А вместе с ним  - и рейды.

При этом перспектива попасть за решетку из-за обычных цветочков тульскую дачницу Тамару Ненашеву совсем не устраивает. Впрочем, об этом женщина не задумывалась до тех пор, пока соседи не подсказали. Мак – цветок сорный, может вырасти сам по себе среди клумб и грядок.  А если их будет 10, да еще и крупных – это уже повод к разговору с полицией.

Семена мака содержат опиум – сильнодействующий наркотик. Он вызывает привыкание и разрушает психику человека. Поэтому мак внесен в список запрещенных растений. Следят за их распространением сотрудники полиции. Каждый год они проводят операцию под названием «Мак». Проверяют дачные участки, работают по обращениям жителей, ищут и уничтожают дикорастущие кусты конопли и цветы мака. В России и ближнем зарубежье насчитывается около 75 видов мака, и далеко не все они  содержат запрещенные вещества. Например, декоративный мак выращивать можно. Однако если у правоохранителей возникнут вопросы к виду растения, доказывать безопасность цветов придется в специальных лабораториях. 

Всего в список растений, которые содержат наркотические вещества, входит 12 позиций. Это, в том числе, голубой лотос, конопля, кокаиновый куст, гавайская роза и шалфей предсказателей. Последний  содержит галлюциногены: индейцы использовали во время шаманских обрядов. Этот вид шалфея, да и большая часть растений  – редкость в нашей полосе. Тем не менее их выращивание преследуется по закону.

logo