Детский лагерь Велегож в Тульской области вновь оказался в центре скандала

Детский лагерь Велегож в Тульской области вновь оказался в центре скандала

Около 300 юных спортсменов, купивших сюда путевки, не смогли попасть на отдых

20:10 | 24.06.2022

2022-06-24T20:10:48+03:00

Детский лагерь Велегож в Тульской области вновь оказался в центре скандала. Ровно год назад прокуратура выявила там множество нарушений. Дело закончилось отставками в профильном комитете регионального Министерства труда и соцзащиты. Теперь организацию не допустили к работе вообще. При этом детские путёвки на 2 смены вперёд дирекция продала.  Как такое возможно и есть ли способ помочь тем, кто уже выкупил путевки, разбирался корреспондент «Первого Тульского».

Напомним, в июне 2021-ого дети столкнулись  с классической ситуацией «ожидание и реальность». На сайте учреждения условия были прописаны идеальные. А на практике оказалось, что в лагере не соблюдается пожарная безопасность, в комнатах антисанитария, а пищеблок закрыт на ремонт. Тогда родители забирали детей домой уже на 2-ой день отдыха. Год спустя около 300 юных спортсменов - воспитанников школы олимпийского резерва - вообще не смогли заехать на смены. Предоплату за путёвки их родители внесли в конце мая, но заезды 10 и 20 июня так и не состоялись.

Результаты самостоятельного расследования родителей обескуражили. В открытых сервисах проверки контрагентов они узнали, что операции по счетам организации налоговая приостановила ещё в марте. Всё это не помешало представителям лагеря получить предоплату за путевки на июнь. Но вот куда пошли эти деньги, клиентам выяснить не удалось. Оказалось, что организация накопила множество долгов и по ним уже возбудили 30 исполнительных производств на общую сумму почти в 5 миллионов рублей.

Основным учредителем организации все это время оставалась Тульская федерация профсоюзов. Именно с её помощью детям выделяли льготные путёвки. Например, 2- недельный отдых  в зоне отдыха  с проживанием и питанием обходился родителям меньше чем в 10 тысяч рублей. Однако удержать баланс между социальной направленностью и точкой безубыточности директор лагеря не смог. По версии учредителей, он самостоятельно принял решение продавать путёвки в надежде подготовить хозяйство к сезону. В прошлом году это привело к тому, что прокурорская проверка нашла здесь десятки нарушений. В этом сезоне организацию к работе не допустили вообще – она не прошла проверку МЧС.

Однако надежды на то, что лагерь откроется этим летом, практически нет. Ещё в мае базу отдыха «Велегож» выставили на продажу на сервисе бесплатных объявлений. Так что дальнейшая судьба организации под большим вопросом. Однако учредители гарантируют, что по своим обязательствам перед клиентами лагерь ответит. Все деньги клиентам должны вернуть в течение максимум 3 недель.

logo