В Тулу приехал с рабочим визитом  министр просвещения РФ Сергей Кравцов

В Тулу приехал с рабочим визитом  министр просвещения РФ Сергей Кравцов

Главе ведомства рассказали об опыте организации  «Университетских смен» ребят из ДНР и ЛНР

19:50 | 24.06.2022

2022-06-24T19:50:40+03:00

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил Тулу с рабочим визитом. Он провел встречу с региональным правительством и пообщался с ребятами с Донбасса. Старшеклассники гостят в Тульской области в рамках нового образовательного проекта, инициатором которого выступило само Министерство. Наш регион стал одной из площадок. Какую программу подготовили для школьников из Донбасса, и чем им запомнится Тула, узнал корреспондент «Первого Тульского».

Восемь дней этим ребятам некогда было вспоминать об обстрелах и бомбежках. У них впереди  - настоящее беззаботное лето:  с играми, танцами, познавательными квестами и вкусной едой. Школьники из Донецкой и Луганской народных республик - участники пилотного проекта от Министерства просвещения России - «Университетская смена». Приветствовал ребят из Донбасса в Туле лично руководитель ведомства. Он отметил, что для них важно было посмотреть те возможности, которые здесь есть, кванториумы, технопарки и многое другое».

Всё это ребята успели увидеть на тульских площадках. Старшеклассники из ЛНР в город оружейников прибыли еще в понедельник, 20 июня. За это время они успели погулять по Ясной Поляне, заняться робототехникой в кванториуме и посетить концерт в кластере «Октава». В кремле для ребят подготовили очередную насыщенную программу: творческие мастерские, выступления народных коллективов, игры и конкурсы.

В Тульской области ребят принимал педагогический университет им. Льва Толстого. Он отвечал и за размещение, и за развлечения. Сейчас 52 старшеклассника из дружественных  республик живут на базе общежитий и санатория. Для них организовали 5-разовое питание. И, конечно, множество мероприятий.

На встрече с ребятами министр просвещения рассказал, что идея организовать такие смены родилась после визита в Донецк. Там местные школьники поинтересовались, чем живут старшеклассники из России и как проводят лето. Вместо подробного рассказа ребят пригласили увидеть всё своими глазами. Сейчас университетские смены принимают педагогические вузы по всей стране: в Ростове, Санкт-Петербурге, Москве, Ульяновске, Воронеже и, конечно, Туле.

Первая смена образовательного пилотного проекта завершится через несколько дней. Ребята вернутся домой, но увезут с собой море впечатлений, яркие фотографии и контакты новых друзей. За все лето Тульская область примет 4 подобных заезда. Всего же участниками проекта «Университетская смена» по всей России станут 15 тысяч детей из дружественных республик.

logo