22 июня на Кургане Славы в Белеве захоронили солдат, павших во время войны

22 июня на Кургане Славы в Белеве захоронили солдат, павших во время войны

Бойцы Красной армии обрели покой спустя 80 лет после гибели

19:55 | 22.06.2022

2022-06-22T19:55:00+03:00

22 июня 43 советских солдата обрели покой на кургане Бессмертия в Белеве. Там прошла торжественная церемония перезахоронения останков с участием Губернатора Алексея Дюмина. Погибших защитников родины нашли в окрестностях Белева поисковые отряды. И вот спустя 81 год их родные могут преклонить колена у могилы своих погибших героев.

На гранитных плитах здесь выбиты имена  тех, кто ушел навсегда… У подножия мемориала всегда свежие цветы. Здесь обычно тихо. Покой советских солдат нарушают лишь соловьи да проезжающие мимо автомобили. Всего несколько раз в году на кургане Бессмертия под Белевом звучат песни военных лет и гремит оркестр.  Сегодня был как раз такой случай. В День памяти и скорби на кургане с почестями перезахоронили тех, кто больше 80 лет покоился в полях.

В годы Великой Отечественной войны именно здесь велись одни из самых кровопролитных сражений. Белев находился на стратегически важном направлении: высокие берега и широкое русло Оки делали город практически неприступным. Но советским солдатам удалось выбить врага уже к декабрю 41-ого. По примерным подсчетам, за время обороны города и района погибло более 12 тысяч человек. Их останки до сих пор находят в оврагах и окопах.

Часть  бойцов поисковики подняли в окрестностях деревни Башкино. Бои возле этого населенного пункта велись вплоть до лета 1943 года. Сражались с фашизмом и возле деревни Каменка. Там «Поисковый отряд «Штурм» нашел останки еще 35 погибших красноармейцев. Теперь все они будут лежать рядом в братской могиле на кургане Бессмертия.

Его на подъезде к Белеву открыли еще в 1967 году по инициативе местных жителей. Сначала здесь была всего одна могила неизвестного солдата. Но уже в начале двухтысячных сюда перезахоронили первых найденных  поисковиками бойцов. Сейчас здесь покоится 1034 воина. Имена 78 удалось установить.

logo