В Туле пять домов воюют из-за шлагбаума

В Туле пять домов воюют из-за шлагбаума

Жители пятиэтажки на Декабристов установили ограждение, из-за которого обитатели соседних домов лишились проезда в свои дворы

18:14 | 22.06.2022

2022-06-22T18:14:00+03:00

Оскорбления и разговоры на повышенных тонах во дворе дома № 82 по улице Декабристов стали нормой. С тех пор, как две недели назад возле пятиэтажной хрущевки появился новый шлагбаум, ни один день не обходится без скандала. Проблема в том, что ограждение, которое установили жители дома по улице Декабристов, чтобы избавиться от лишних машин (двор здесь сквозной), мешает проехать жильцам соседнего с ними дома №105-Д по улице Замочной уже к их шлагбауму.

Председатель ТСЖ «Замок» Богдан Золотов уверен, что установка шлагбаума – банальная месть из зависти, потому что в прошлом году жители соседнего дома были возмущены, когда двор дома по ул. Замочной начали благоустраивать. «С того момента, как сюда приехала спецтехника, жители 82-го дома начали протестовать, но помешать не смогли: работы были проведены. Потом они год ждали, чем могут нам насолить, и в результате появился этот шлагбаум», - говорит он.

Из-за соседских споров в заложниках оказались жители еще трех девятиэтажек по улице Замочной: 105-Д, 105-Е и 105-А. Теперь они не могут заехать к себе во двор с улицы Кирова. Люди попросили внести их в список пользователей шлагбаума, но жильцы 82-го дома отказались. Тогда их попросили перенести ограждение на 4 метра в сторону, чтобы открыть проезд для обитателей окружающих зданий. Это предложение жильцы хрущевки тоже отвергли: шлагбаум будет стоять именно тут, они ни на пядь его не сдвинут.

С каждым днем спор только разгорается. И от словесных перепалок стороны конфликта перешли к активным действиям. Одни пытались самовольно открыть шлагбаум и чуть его не сломали. Их оппоненты в ответ мешали проезду машин по своей территории. Из-за такой бескомпромиссности взрослых страдают даже дети. Как пожаловалась жительница дома 105-Г Виолетта Маслова, на днях она возвращалась домой с ребенком и пыталась заехать к себе во двор с улицы Калинина, но там разгружали грузовик. А ее 8-летний сын очень хотел в туалет. Она приехала к «шлагбауму раздора» и позвонила Вере Ивановне с просьбой открыть. Но та категорически отказала. Мальчик еле дотерпел до дома.

Вера Ивановна – это старшая по дому №82. По ее словам, шлагбаум установлен законно, так как за его появление на общем собрании собственников проголосовало 70% жителей. Это даже больше, чем требуется по Жилищному кодексу. И хотя в первый день после установки ей позвонили 100 человек с просьбой открыть, она ни разу этого не сделала. «Я твердый орешек, не надо мне звонить», - подчеркнула женщина.

Ограничить доступ к своей прилегающей территории жильцы действительно могут. Только если при этом не нарушаются права соседей, которые тоже могут потребовать обеспечить проезд. Но это, по словам юристов, делается только, если проезд к объектам невозможен. А если к дому ведут две дороги, то шлагбаум установлен законно.

Другое дело, что единственная дорога к дому у «пострадавших» жильцов однополосная, и подъехать к ней можно только с улицы Калинина, которая в часы пик загружена. Кроме того, по их словам, Замочная зимой утопает в сугробах, что может привести к транспортному коллапсу.

Так что жителям окружающих хрущевку домов остается надеяться, что здравый смысл восторжествует, и с принципиальными соседями все же удастся договориться.

 

 

 

 

logo