Туляков приглашают познакомиться с музыкальной летописью Великой Отечественной войны

Туляков приглашают познакомиться с музыкальной летописью Великой Отечественной войны

Среди экспонатов новой выставки оказались раритетные патефоны, ноты, музыкальные инструменты и многое другое

16:23 | 21.06.2022

2022-06-21T16:23:28+03:00

Фронтовая песня – вторая винтовка бойца. Эта фраза стала неким девизом новой экспозиции в Музее обороны Тулы. В те тяжелые дни музыка буквально спасала солдат от тоски и уныния. Придавала силы и поднимала настроение.

Для того чтобы память о тех днях передать другим поколениям, тульский военно-исторический музей подготовил выставку «Тот самый первый день войны». Здесь собрано более 100 ценных предметов - раритетные патефоны, ноты, пластинки, музыкальные инструменты. Например, нотная тетрадь «Четыре песни для голоса с фортепиано» была издана в 1943 году в блокадном Ленинграде. Ее тираж составил 10 тысяч экземпляров. В пожелтевшей от времени тетради собраны песни, которые укрепляли веру солдат  в Победу и возвращение домой.

А вот немцы русских песен боялись. Говорят, что они даже стрелять переставали, когда наши солдаты запевали знаменитую «Катюшу». Услышать ее и другие любимые песни военных лет можно будет в Музее Обороны Тулы на концерте 22 июня. Он приурочен ко Дню памяти и скорби. А посетить выставку «Тот самый первый день войны» можно будет до 17 июля, но в планах сотрудников музея – сделать экспозицию постоянной.

logo