Как юные тульские хоккеисты оттачивают искусство владения шайбой летом

Как юные тульские хоккеисты оттачивают искусство владения шайбой летом

Бесплатные тренировки проходят на 75 открытых площадках по всей Тульской области

14:50 | 21.06.2022

2022-06-21T14:50:00+03:00

Лето – не повод отказаться от любимого вида спорта, даже если он зимний. Областная Федерация хоккея напоминает об этом ребятам, которые уже твердо стоят на коньках и тем, кто только собирается научиться. В регионе для детей проходят бесплатные тренировки по дворовому хоккею.

Сейчас тренировки ребят проходят на асфальте, ведь лето – не повод забрасывать занятия дриблингом. Именно так называется искусство владения шайбой. Пока ребята тренируют его с помощью специального мячика. Он деревянный, по весу и диаметру напоминает шайбу. Поэтому упражнения с ним хорошо разрабатывают кисти, ведь чтобы обвести соперника, движения рук должны быть отточены до автоматизма. Этим азам юных игроков обучает тренер Евгений Илюшкин: студент физкультурного факультета, сам 10 лет занимался дворовым хоккеем. Считает, что с этого и начинается настоящий спорт.

Подобные тренировки Федерация хоккея Тульской области проводит в рамках программы развития хоккея. Она была разработана по поручению Губернатора Алексея Дюмина на 2020-2022 годы. Один из ее пунктов – как раз популяризация дворового хоккея среди детей. Так, за год на тренировки стали ходить в 10 раз больше ребят от 5 до 12 лет. 

Тренировки проходят два раза в неделю зимой на льду, а летом – на открытых площадках, которые находятся в городах Новомосковск, Ефремов, Щекино, Волово, Донской, Киреевск и Узловая, а также в других районах. В Тульской области всего 75 площадок. Выдают ребятам и необходимый инвентарь.

Как отмечает начальник отдела развития детского массового хоккея Федерации хоккея Тульской области Оксана Жилкина, приходить на тренировки можно когда угодно, но лучше в конце лета, ближе к осени – именно тогда начинается хоккейный сезон.

Принять участие в тренировках и турнирах бесплатно могут все желающие, причем не только мальчишки. Заниматься приглашают и девочек. Узнать подробности, а также расписание и место проведения тренировок можно по телефонам: +7-960-619-80-00, +7 (4872) 21-64-94 (Федерация хоккея Тульской области). Главная цель программы – привлечь детей к регулярным занятиям спортом, привить им любовь к хоккею, а может и найти будущих Овечкиных, Ковальчуков, Малкиных или Капризовых.

logo