Какие вакансии предлагают подросткам в период летних каникул в Туле

Какие вакансии предлагают подросткам в период летних каникул в Туле

«Первый Тульский» узнал о самых популярных летних профессиях и о трудовых правах школьников

14:27 | 21.06.2022

2022-06-21T14:27:58+03:00

В Тульской области школьники и студенты могут устроиться на работу во время каникул. «Первый Тульский» выяснил, какие трудовые права есть у подростков, которые захотели подзаработать, а также где ждут ребят.

Ребята, которым летом хочется и заработать, и сделать город краше, окучивают и пропалывают зелень на Казанской набережной. Под руководством наставника осваивают навыки налету, хоть и садоводами становиться не собираются. Самым младшим из них 14 лет, самым старшим – 18. Найти работу на летних каникулах помог городской сервисный центр. Например, 15-летний Сергей Поляков туда отправился, чтобы купить книги для будущей профессии – парень хочет выучиться на психолога. Сергей отметил, что решил поработать, потому что хочется иметь свои денежные средства, а не просить их у родителей.

Сами зарабатывать деньги этим летом по Тульской области решили больше 5 тысяч ребят. Вакансии для них открыты в государственных и муниципальных учреждениях,  помогают и партнеры-работодатели из центра занятости населения. Часть затрат нанимателям, которые берут в штат молодежь, компенсирует региональный бюджет. Больше всего ждут юных трудяг в молодежных центрах, спортивных школах, культурно-досуговых объединениях, колледжах, парках, библиотеках.

Заинтересовать юных туляков, найти им дело по душе – это одно из направлений нового проекта в области молодежной политики, который создают по поручению Алексея Дюмина. 8 июня он провел коллегию, где обсуждалась эта тема. В создании принципиально нового подхода в работе с подрастающим поколением принимают участие органы исполнительной власти, местного самоуправления, вузы, колледжи и НКО. Каждое ведомство будет отвечать за свое направление.

Самые популярные у молодежи летние профессии – официант, помощник вожатого в лагере, сотрудник пункта выдачи заказов и менеджер по продажам. Заключить трудовой договор подросток может с 16 лет. С 14-ти  – при оформлении документа понадобится письменное согласие одного из родителей. В остальном у несовершеннолетних точно такие же трудовые права, как и у взрослых. И главное – распоряжаться своей зарплатой они могут самостоятельно.

logo