Как тульские кинологи тренируют служебных собак

Как тульские кинологи тренируют служебных собак

Четвероногие сотрудники полиции могут найти взрывчатку в закрытой машине и задержать подозреваемого

11:00 | 21.06.2022

2022-06-21T11:00:38+03:00

За годы работы в Росгвардии 10-летняя служебная собака Де Орсе Мае Флай Пиля и взрывчатку с патронами и ружьями находила, и выдерживала более серьезные испытания для четвероногого: терпела, когда на массовых мероприятиях ее обнимали и тискали дети и гладили незнакомцы. Недавно она вернулась с экзаменов на профпригодность. Несмотря на солидный возраст Пиля на пенсию может не уходить.

21 июня кинологи и их питомцы отмечают профессиональный праздник. Кроме грозных овчарок покой туляков охраняют и другие служебные собаки. Например, кокер-спаниэль Джой. Собака охотничья, однако на настоящей охоте не была ни разу. Дичь ей заменяет тротил и оружие. На тренировках используют имитаторы запахов - тряпочки, к которым даже голыми руками прикасаться нельзя. О наличии взрывчатки Джо сообщает вилянием хвоста. Для него поиск опасности - лишь игра. Награда - оранжевый мяч.

У каждой собаки, которая стоит на службе в Росгвардии, целый спектр задач. Но главная - поиск взрывчатки. Четвероногие бойцы могут искать ее на трибунах, в домах, в машинах и даже у людей в карманах. За годы существования кинологической службы в нашем регионе собаки обнаружили несколько центнеров взрывчатых веществ. Так что в  профессиональный праздник каждый из хвостатых поисковиков обязательно получит заслуженную двойную порцию лакомства.

logo