Почему разное количество: чем отличается проверка пляжа МЧС и Роспотребнадзора

Почему разное количество: чем отличается проверка пляжа МЧС и Роспотребнадзора

Рассказываем, насколько тульские зоны для купания подходят под требования ведомств

19:28 | 15.06.2022

2022-06-15T19:28:18+03:00

Насколько тульские пляжи подходят под понятия: безопасные и комфортные. За первый показатель радеют МЧС и Роспотребнадзор, а отдыхающие оценивают еще и второй. Официально купальный сезон открылся и первые оценки уже даны. Впрочем, повысить их или понизить могут и сами туристы. Всё зависит от их добропорядочности.

Солнечные ванны на уютном лежаке или прохладное местечко под зонтиком, а еще можно прокатиться на катамаране одному или всей семьей. Такой отдых по системе всё включено в день российскому туристу морского побережья может обойтись тысячи в полторы, на среднем пруду белоусовского парка – бесплатно. Сервис по-тульски, как и положено, включает и кабинки для переодевания, и оборудованную волейбольную площадку, и пирс для любителей прыжков в воду. Есть и детская зона с глубиной не большее 1,20 м.

Так называемые, лягушатники для малышей есть во всех официальных местах для купания. В этом году в Туле их 7. Еще до начала купального сезона водолазы обследовали и очистили водоемы. Чего только не находили: стекла, арматуру, коряги — это в худшем случае. В лучшем — телефоны, беспроводные наушники и велосипед. Впрочем, отдыхающие сначала оценивают взглядом сушу, а потом уже воду.

Там, где официально купаться запрещено, действительно – опасно. Никто не знает, что на дне. О коряги можно пораниться, да и подводные ключи могут свести мышцы ног. Бывают и водовороты. Так в прошлом году за купальный сезон в Тульской области утонуло 7 человек, все на необорудованных пляжах. А вот официальные проверяют сразу 2 инстанции, первая – спасатели.

Свою оценку зонам отдыха ставит и Роспотребнадзор. Сотрудники берут пробы и песка, и воды на микробиологические, санитарно-химические, радиологические и паразитологические показатели. Нарушить их норму можно даже на официальном пляже. Например, отдыхающие оставили после себя мусор, потом прошел дождь и смыл все это в воду. И вот она уже грязная.

Всего в этом году в Тульской области специалисты Роспортебнадзора должны проверить 54 места отдыха. Именно столько на данный момент допустили к открытию сотрудники МЧС. Однако даже после открытия пляжей, их владельцы должны заключить договор с независимой лабораторией. Её сотрудники систематически проводят забор воды и песка и если что-то не так, сообщают в контролирующие органы.

logo