Лето с пользой: в тульских пришкольных лагерях открыли естественнонаучные лаборатории

Лето с пользой: в тульских пришкольных лагерях открыли естественнонаучные лаборатории

В кружках дети получают дополнительные знания по информатике, физике, технологии, химии и биологии

20:24 | 09.06.2022

2022-06-09T20:24:51+03:00

В тульских пришкольных лагерях открыты лаборатории для маленьких ученых. Это позволяет не только отдохнуть, но и провести лето с пользой.

Одна из компаний юных естествоиспытателей работает в селе Алешня под Тулой. Восьмилетняя Лера Коваль опустила руки в воду со льдом не ради забавы, а ради научного эксперимента. Вместе с ней команда единомышленников: они специальным щупом измерили температуру ладоней до и после испытания. Получившийся результат – минус 10 градусов – внесли в таблицу. Еще одна компания энтузиастов изучила уровень влажности, который выделяет человек при разных температурах. Третья – определила показатели освещенности в разных частях класса и коридора. Так второклассники и третьеклассники исследуют влияние внешней среды на организм человека.

В лагере все по-взрослому. Ребята – сотрудники трех лабораторий. В каждой команде есть  научный руководитель того же возраста. Он контролирует ход эксперимента. Есть и научные сотрудники – они следят за показаниями приборов на экране компьютера, снимают их и передают секретарю научной группы. Эксперименты ставят на самих себе и защищают результаты исследования на практической конференции.

Помогают ставить эксперименты мобильные цифровые лаборатории. В них есть набор необходимых датчиков: температуры, влажности, давления, освещенности. С оборудованием помогли средства федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Он курирует центры «Точки роста», такая есть и в Алешне. Там для углубленного изучения химии и физики оборудовали два класса.

Всего в рамках нацпроекта подобные  «Точки роста» работают по всей Тульской области – их насчитывается 91. В кружках дети получают дополнительные знания и умения по информатике, ОБЖ, технологии, физике, химии и биологии. Сам же национальный проект «Образование» был утвержден Президентом в 2018 году. Цель глобальная – обеспечить конкурентоспособность российского образования. Сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

logo