Методы коллекторов по взысканию долгов: где проходит граница закона

Методы коллекторов по взысканию долгов: где проходит граница закона

Рассказываем реальные истории из жизни туляков и даем инструкцию по защите своих прав

17:53 | 08.06.2022

2022-06-08T17:53:50+03:00

Туляки могут пожаловаться на назойливых коллекторов. Судебные приставы - на них сейчас возложена функция контроля за этой деятельностью - напомнили о том, что не имеют право делать агентства, которые занимаются взысканием долгов. Например, угрожать, запугивать и оскорблять. Несмотря на это, запрещенные методы до сих пор в ходу. С начала года в Тульской области  судебные приставы   рассмотрели обращения от 85 человек. Героиня нашего сюжета  пока не решила, давать делу ход или нет.  У нее самой долгов нет, но от общения с неприятными коллекторами это ее не уберегло.

Тулячка Анастасия Кумашева в очередной раз перечитывает оскорбления с нецензурной бранью, которые на днях получила в социальной сети  Вконтакте около полуночи… Отправитель - некий Алик Валеев. Кто это?  Девушка не знает, зато о ком идет речь в послании, в курсе. Это ее подруга, которая, согласно информации в сообщении, якобы набрала долгов на 50 тысяч рублей и сейчас скрывается со своим молодым человеком от кредиторов. Это утверждает автор сообщения.

Сейчас аккаунт человека, который совершил рассылку, удален. Запугать и потом залечь на дно – классическая схема работы так называемых «черных коллекторов». Причем в данном случае совершено сразу несколько нарушений. Во-первых, коллекторские агентства не должны беспокоить человека по будням после 10 часов вечера,  во-вторых, они не имеют права связываться с друзьями или родственниками, которые не указаны в кредитном договоре, в-третьих, оскорбления недопустимы. Но это еще не предел того, на что способны «выбиватели» долгов.

Марина Белоногова - главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Тульской области – рассказала, что в 2021 году судебные  приставы выявили нарушение со стороны микрофинансовой организации – угрозы распространения в интернете фотографии порнографического характера должника. Нарушитель был оштрафован на 200 тысяч рублей.

Направить жалобу на коллекторов можно через управление федеральной службы судебных приставов по Тульской области. Именно оно контролирует деятельность подобных организаций. Уточнить, легально ли работает компания, можно и самому. На сайте ведомства опубликованы основные сведения о коллекторских фирмах, которые прошли проверку. Там же указаны категории риска. Например, если индикатор красный, значит, у организации уже были проблемы с должниками. Если же нужное название в принципе отсутствует, это тоже повод задуматься.

С начала года судебные приставы рассмотрели 85 обращений от граждан. И составили 11  протоколов в отношении агентств, которые совершили нарушения. Общая сумма штрафов составила более 2,5 млн рублей. Если же ситуации напоминают больше «лихие 90-ые», дело доходит до уголовной ответственности. Так, в 2016 году ульяновского коллектора приговорили к восьми годам колонии строгого режима за поджог дома, в результате которого серьезно пострадал двухлетний ребенок.

logo