Работа на лето: какие вакансии предлагают подросткам в Туле и сколько обещают заплатить

Работа на лето: какие вакансии предлагают подросткам в Туле и сколько обещают заплатить

Предупреждаем несовершеннолетних о некоторых «подводных камнях» временного трудоустройства

16:45 | 05.06.2022

2022-06-05T16:45:00+03:00

 

На рынке труда нужны временные сотрудники. Так называют тех, кто устраивается на работу на какой-то период: например,  в отпуске или на каникулах. Особенно это актуально летом для школьников и студентов.  Какие вакансии в тренде и  сколько можно заработать, выяснил корреспондент «Первого Тульского».

Например, туляк Георгий Быков во время каникул практически все обязанности по дому взял на себя: 17-летний школьник стал и дровосеком, и садоводом. Но на этом не заработаешь.  А деньги нужны - молодой человек задумал купить новый мобильник. Вот и занялся поиском вакансий для подростков - впервые в жизни.

Всего в этом году в Тульской области планируется трудоустроить более 5 тысяч детей. Для них открыты вакансии от государственных и муниципальных учреждений, а также работодателей-партнеров центра занятости населения. Часть затрат нанимателям, которые берут в штат молодежь, компенсирует региональный бюджет. Сейчас в подростковом тренде вакансии  официанта, помощника вожатого в лагере, сотрудника пункта выдачи заказов. Но больше всего, согласно данным сервиса по поиску работы, готовы заплатить менеджеру по продажам. В Туле ему обещают от 25 тысяч рублей в месяц.

Однако Наталья Ильченко, руководитель отдела коммуникаций,  говорит: нужно понимать, что это примерный заработок и в продажах все завязано на результативности. Поэтому все работодатели подчеркивают, что нужна коммуникабельность, быстрое вовлечение в работу и, конечно, организованность, чтобы быстро выполнять поставленные задачи. 

А вот к курьерам требований поменьше.  Главное, чтобы кандидат быстро ориентировался в городе, имел современный смартфон и, желательно, медицинскую книжку. Некоторые работодатели даже готовы помочь с оформлением документа. Лояльный отбор связан с высоким спросом на таких сотрудников. Например,  по итогам мая число вакансий курьеров подскочило на четверть. А средняя зарплата колеблется в районе 30-60 тысяч рублей.

Правда, на работу предпочитают брать курьеров с 18 лет. Это мы выяснили, обзвонив несколько крупных служб. А вот небольшие компании с удовольствием берут подростков на работу. И здесь главное  - несовершеннолетним помнить о своих трудовых правах.

По трудовому кодексу у несовершеннолетних рабочий график короче, чем у взрослых. Так,  подростки от 14 до 15 лет могут трудиться по 4 часа в день, от 15 до 16 лет - по 5, от 16 до 18 - по 7.  Очень важно, что на вредные и опасные производства для юных сотрудник вход закрыт. Например:  ночные клубы, бары, перевозка и торговля спиртными напитками или табачными изделиями плюс работы, которые предполагают подъем тяжести.

Заключить трудовой договор подросток может с 16 лет. С 14  – при оформлении документа понадобится письменное согласие одного из родителей. В остальном – у несовершеннолетних точно такие же трудовые права, как и у взрослых. И главное, распоряжаться своей зарплатой они могут самостоятельно. 

logo