Из-за пропавшей соседки туляки уже вторую неделю живут без газа

Из-за пропавшей соседки туляки уже вторую неделю живут без газа

Разбираемся, кто должен разыскивать нерадивую хозяйку и можно ли вскрыть дверь ее квартиры

18:11 | 01.06.2022

2022-06-01T18:11:11+03:00

Электрический самовар для жителей дома на улице Металлургов – не просто дань тульским традициям, а жизненная необходимость. Подогреть воду и сделать чай тулячка Валентина Орлова может только в нем. Еду готовит в небольшой мультиварке. Тоже электрической. И так уже вторую неделю. После того, как подачу газа в квартиру женщины и еще 15 ее соседей перекрыли. Сделали это сотрудники газовой службы после недавнего визита. Они проверяли исправность оборудования. Оказалось, что в целом подъезде понижено давление в трубах. А причиной может быть утечка в 18 квартире. Такое предположение сделали ресурсники и во избежание ЧП отключили газ. Ведь попасть в квартиру, чтобы устранить поломку, они не смогли из-за отсутствия хозяйки.

На поиски пропавшей хозяйки квартиры, по словам жильцов, вместе с коммунальщиками их отправили газовщики. Оказалось, в УК женщину тоже давно не видели. Это подтверждает предписание, которое прикреплено к двери. В нем ее просят навести порядок в своем жилище. Правда, сделать это женщина должна была до 2 декабря 2020 года. Еще одно доказательство редкого появления женщины в доме – огромная кипа квитанций. Есть среди них и предупреждения от газовщиков. Они обещали отключить квартиру от газоснабжения за долги еще в марте. Но чтобы это сделать, нужно сначала найти хозяйку.

Даже такой масштабный поиск может тоже ни к чему не привести. Если человек нигде официально не работает, а по месту фактического проживания не зарегистрирован. Тогда остается единственное законное основание на вскрытие пустующей квартиры без разрешения хозяина – утечка газа. Правда, что утечка произошла именно в нехорошей квартире, нужно еще доказать. На это так же нужно время и специалисты, которые проверят давление в трубах. Если оно пониженное – проведут проверку во всех возможных местах утечки. И только после этого можно будет утверждать, что опасность исходит из закрытого помещения. Помимо пятиэтажки на Металлургов в Туле на данный момент еще 3 дома столкнулись с подобной ситуацией. Самый простой способ из нее выйти – наладить добрососедские отношения между жильцами или заменить газовые сети на современные. Ведь они позволяют перекрыть подачу голубого топлива в конкретную квартиру без отключения целого стояка.

logo