Как детские лагеря в Тульской области готовятся к старту летней оздоровительной кампании

Как детские лагеря в Тульской области готовятся к старту летней оздоровительной кампании

В этом году Роспотребнадзор впервые с начала пандемии разрешил заполнить лагеря на 100 процентов

18:42 | 27.05.2022

2022-05-27T18:42:49+03:00

Сейчас в столовой тульского оздоровительного лагеря в поселке Косая Гора - тишина и покой. Лавочки аккуратно убраны в столы, на кухонной плите мирно закипает вода в одной кастрюле. Всё изменится через пару дней. Повара заступят на смену с восходом солнца. Каждый день завтраком, обедом, полдником и ужином будут кормить около 400 детей. Это максимальное количество для одной смены. Ограничений на этот раз нет. Роспотребнадзор разрешил заполнять лагеря на 100 процентов.

Этим летом в регионе  распахнут двери 433 лагеря. Из них 15 – загородные оздоровительные, а также пришкольные, труда  и отдыха и палаточные.  В общей сложности в пределах региона отдохнут более 41500 ребят. Запланированы смены и в здравницах Краснодарского края. Для этого региональное правительство закупило больше 2300 путевок. Позаботились и о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них приобрели больше 2000 билетов в лагеря и санатории, в том числе 500 - в Крым. И отдохнуть, и поправить здоровье такие дети смогут бесплатно. Еще один бонус, но уже для всех - детский кэшбек. Семьи могут вернуть до 50 процентов стоимости летнего отдыха детей, но не более 20 тысяч рублей с одной смены в лагере или санатории. Для этого нужно зарегистрироваться в программе и полностью оплатить путевку карточкой с платежной системой «МИР». Деньги вернутся на карту автоматически.

На первом этапе проверку лагерей проводила межведомственная комиссия. Она заглянула буквально в каждый уголок: пожарная сигнализация, пищеблок, мебель, состояние корпусов, в частности, жилых помещений. На втором этапе подключились сотрудники районных администраций, Роспотребнадзора, полиции, МЧС, а так же управления образования и регионального минтруда и социальной защиты. Такая детальная приемка лагерей в Тульской области нужна, чтобы не повторялся печальный опыт прошлого года. Когда уже после начала летнего отдыха, в одном из детских оздоровительных учреждений нашлись десятки нарушений. К этому летнему оздоровительному сезону лагеря начали готовиться еще осенью. Так поступили и в косогорском лагере. И теперь с нетерпением ждут, когда тишину наполнит веселый детский смех.

logo