Как тулякам добиться капитального ремонта дома раньше запланированного срока

Как тулякам добиться капитального ремонта дома раньше запланированного срока

Разбираем в ситуации на примере пятиэтажки на улице Кутузова

15:50 | 27.05.2022

2022-05-27T15:50:55+03:00

Косметический ремонт коридора в своей квартире тулячка Вера Шубина за последние пару лет делала раз 5. Устраняла последствия протечек с крыши. Сейчас смысла в этом уже не видит. Обои держатся на честном слове, а под ними появился грибок. При каждом дожде в квартире течет водопад. Такая же картина и в коридорах общежития в городском переулке. На днях во время дождя здесь произошло короткое замыкание и жильцы остались без света. Говорят, что жаловались в УК.

В управляющей компании рассказали, что часть кровли  поменяли два года назад. Дыры на техническом этаже латают каждый год. Но этого не достаточно. Нужен капитальный ремонт. Он будет стоить несколько миллионов рублей. Таких денег нет. Тем более, что по коммунальным платежам за домом числится долг – как раз миллион.

Капитальный ремонт дома запланирован только на 2035 год. Эти сроки устанавливают в Министерстве ЖКХ. Отчисления жителей поступают в фонд капремонта. Если деньги с конкретного дома идут в общий котёл, то и очередь определяется программой капремонта, которая работает в регионе с 2014 года. Какой дом сделают раньше, а какой позже – решают специалисты фонда после обследования здания. Но если срок ещё далеко, а приблизить его хочется, то решение есть – перевести дом на так называемый специальный счет. Его жителям посоветовали открыть в Государственной жилищной инспекции. Тогда люди сами смогут установить и срок, и виды работ. Для этого нужно провести общее собрание, на котором за такое решение должны проголосовать 2/3 жильцов. Далее, протокол о нем нужно подать в фонд капитального ремонта.

Такой вариант жители дома рассмотрят. Правда, опасаются, что соседи вряд ли поддержат инициативу. Так как на 80% это социально неблагополучные люди. В свою очередь в городской администрации рассказали, что направили письмо в министерство ЖКХ о рассмотрении возможности переноса срока ремонта на более ранний срок.

logo