В Туле судебные приставы и сотрудники ГИБДД вышли на "охоту" за должниками

В Туле судебные приставы и сотрудники ГИБДД вышли на "охоту" за должниками

Неплательщиков с помощью специального оборудования правоохранители находили прямо в потоке машин

14:31 | 27.05.2022

2022-05-27T14:31:15+03:00

Камера специального аппаратно-дорожного комплекса в потоке машин способна распознать ту, что принадлежит недобросовестному автомобилисту. Прибор считывает номер автомобиля и передает сведения на компьютер. Там установлена особая программа, которая ищет номер в базе данных и определяет, является ли владелец должником по штрафам. Во время совместного рейда судебных приставов и сотрудников ГИБДД такой комплекс установили за 700 метров от места поведения операции. Первые определяли нарушителей, вторые – их останавливали.

Рейд "Дорожный пристав", как правило, проводят в оживленных местах, где большой поток машин, а значит и вероятность определить должника выше. Если сумма задолженности меньше 3000 рублей, то нарушителю вручают требование об оплате штрафов и явку к судебному приставу – исполнителю. Если больше трех тысяч, то прямо на месте могут описать имущество. Так, один из автолюбителей накопил долг больше 10 тысяч рублей.

За два часа рейда сотрудники ГИБДД и судебные приставы остановили на кольце близ улицы Короленко 15 автомобилей нарушителей. 12 из них погасят долги в ближайшее время - суммы незначительные. У двоих на месте описали и арестовали имущество. Пожертвовать ради соблюдения закона должникам пришлось мобильными телефонами. Всего с начала года с помощью подобных методов было взыскано больше 80 миллионов рублей штрафов.

logo