Тревожная кнопка в каждую скорую: в Туле стартовал пилотный проект

Тревожная кнопка в каждую скорую: в Туле стартовал пилотный проект

Более 50 экипажей получат мобильные брелоки для вызова спасительного патруля 

14:38 | 26.05.2022

2022-05-26T14:38:00+03:00

Тульских медиков защитили от дебоширов и агрессивных пациентов. Первые линейные бригады скорой помощи получили мобильные тревожные кнопки. В областном центре стартовал пилотный проект Управления Росгвардии и регионального минздрава. Почему такая система особенно нужна, как она работает и что будет дальше?

Резкий запах нашатыря привел пациента в ярость, едва очнувшись от пьяного угара, он схватил медсестру за горло. Всё это происходило прямо в машине скорой помощи, которая везла дебошира в больницу. Пока напарник женщины пытался прижать агрессора к носилкам, та успела вытащить брелок с тревожной кнопкой — теперь остаётся дождаться спасительного патруля. Так проходят совместные учения Центра медицины катастроф и правоохранителей. Сигнал о нападении на врачей поступает на централизованный пункт наблюдения Росгвардии.

Сейчас тревожную кнопку получили уже 7 линейных бригад скорой помощи. Проект Управления Росгвардии и регионального Минздрава должен защитить медиков от нападения дебоширов и агрессивных пациентов. В случае опасности сотрудник вневедомственной охраны  дистанционно определяет координаты машины по спутникам ГЛОНАСС и отправляет к месту нападения ближайшую дежурную группу. Днём и ночью Тулу патрулируют 15 экипажей и каждый готов незамедлительно прийти на помощь.

Нападения на медиков в регионе, как и в целом по стране, не редкость. Так, в декабре 2020 года фельдшеру удалось обезоружить пьяного пациента в Туле на улице Староникитской. А месяц назад охоту на врачей устроил пациент Киреевской больницы с ножом. Это только нашумевшие случаи, а ещё десятки остаются без огласки. У  медиков есть рекомендация все конфликты улаживать устно. Притом, что порой вынуждены ездить по злачным местам, где собираются алкоголики или наркозависимые. А они, как правило, знают, что в чемоданчике у доктора есть и спирт, и таблетки.

Так что тревожная кнопка для врачей скорой помощи скорее горькая необходимость. Насколько эффективной будет подобная профилактика, станет понятно в ближайшие месяцы. За это время мобильные брелоки должны появиться у всех тульских экипажей, их больше 50. После чего такую же систему планируют внедрить и в Новомосковске.

logo