Когда в Тульской области откроется самый большой сельский дом культуры региона

Когда в Тульской области откроется самый большой сельский дом культуры региона

В здании появится 2-этажный концертный зал, музей, библиотека и музыкальная школа

15:32 | 25.05.2022

2022-05-25T15:32:31+03:00

Строительство нового дворца культуры в селе Дедилово под Киреевском вышло на финишную прямую. Общая полезная площадь нового здания превысит 1300 квадратных метров. Оно станет самым большим сельским домом культуры в Тульской области. Здесь будет 2-этажный концертный зал, музей истории села Дедилово, сельская библиотека, хореографический класс и даже выездная музыкальная школа, а также интеллектуальная сцена. Пока же в этих стенах солируют строительные инструменты. Но они свою партитуру уже заканчивают.

На строительство дома культуры в Дедилово выделили порядка 130 миллионов рублей. Деньги получили за победу в конкурсе Минсельхоза России по развитию сельских территорий. Проект направили на него по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. О развитии сельских территорий глава региона заявил в послании 2021 года. Именно тогда обнародовали концепцию нового храма культуры. Спустя год она уже почти воплотилась в реальность.

Свою работу новый ДК должен начать уже 1 октября. А всего в 2022 году после капитального ремонта в Тульской области откроют 6 домов культуры. Преобразиться должны дома и центры культуры в Тепло-Огаревском, Щекинском, Кимовском и Ясногорском районах, а также в Узловой.

logo