"Призвание - учить": в Тульской области выберут лучших педагогов

"Призвание - учить": в Тульской области выберут лучших педагогов

Участники конкурса покажут умение доносить свои мысли и отвлекать детей от гаджетов

13:28 | 25.05.2022

2022-05-25T13:28:26+03:00

Чтобы расположить к себе слушателей, нужно приподнять руки вверх и раскрыть ладони. Как будто встречаешь дорогих гостей с хлебом и солью. Упражнение так и называется – «каравай». А чтобы удержать внимание зрителей, двигать нужно не только руками, но и головой. Достаточно несколько плавных наклонов вбок. Это упражнение называется «кокошник». Такие занятия тульский педагог Светлана Шалимова разработала сама для своего курса «Я – журналист». С ним учитель русского языка вышла на первый региональный конкурс педагогического мастерства «Призвание – учить!». И победила. Сейчас ее дополнительные занятия по журналистике посещают 50 детей.

Светлана Шалимова в первом региональном конкурсе педагогического мастерства одержала победу в номинации «Сельский учитель». В финале она обошла 53 соперника и забрала главный приз. По условиям конкурса педагог может выбрать или единовременную премию в 100 тысяч рублей или 20 тыс. рублей ежемесячно в течение года. Светлана выбрала второе. Теперь каждый месяц она возит детей на экскурсии в кино или театр. Это не просто развлечение, а дополнительная практика в рамках курса. После таких поездок ее ученики делятся впечатлениями в социальных сетях, пишут статьи в школьную стенгазету и мечтают стать профессиональными журналистами.

Дарить детям свои знания, возможности и мечты. И, конечно, самим расти профессионально. На это и направлен региональный конкурс «Призвание – учить», который проводят по инициативе Губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Благотворительного фонда «Эмпатия». В этом году заявки на участие начнут принимать с 27 мая. Побороться за денежные премии могут учителя со стажем от 1 года, воспитатели, методисты, социальные педагоги, педагоги допобразования, психологи, классные руководители, преподаватели техникумов и колледжей, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре, молодые управленцы и библиотекари. В отдельных номинациях за победу будут бороться работники сельских учреждений образования и педагоги с воспитателями, которые занимаются с детьми-инвалидами. Заявки от участников принимают дистанционно на сайте Госуслуг.

В этом году организаторы конкурса проведут для учителей два вебинара, на которых подскажут: как правильно заполнять заявки и какие проекты востребованы у детей. Конкурсные материалы тульских педагогов разместят на всероссийской цифровой платформе «Сферум». Там же будет проходить и голосование за лучшие проекты. Победителей регионального конкурса назовут в августе. А торжественное награждение приурочат ко Дню учителя.

logo