5 метров в длину: почему в Платоновском парке образовалась яма

5 метров в длину: почему в Платоновском парке образовалась яма

Специалисты поделились 3 возможными причинами обвала земли в Туле

20:19 | 23.05.2022

2022-05-23T20:19:21+03:00

Специалисты называют три возможных причины повала земли в Платоновском парке Тулы. Выводы сделали после проверки ямы, которые образовалась недалеко от пешеходной дорожки. К счастью, прохожих на тот момент не было, но кто гарантирует, что земля не уйдет из-под ног в другом месте. Чтобы этого не допустить,проведут геологические исследования, тем более что кое-что на месте обвала уже обнаружили.

В Платоновском парке Тулы появились сигнальные ленты и ограждения. Там образовалась яма длиной в 5 метров, шириной – в 3. Рядом походит тротуар, но людей в момент обвала не было. Теперь специалисты выясняют причины случившегося. И самое главное, не пойдет ли земля дальше.

По словам руководитель специальности строительство и эксплуатация городских путей сообщения Тульского государственного строительного техникума Лидии Тарасовой, причиной образования ямы могли стать глинистые грунты.

Версия вторая — могли повлиять на провал земли и грунтовые воды, которые вымыли более мягкие породы почвы. В итоге в земле образовалась пустота, в которую и обрушились верхние слои. Это так называемый карстовый провал.

Наконец, версия третья и, по словам специалистов, самая вероятная. Сотрудники из регионального минприроды пришли к выводу, что земля могла обрушиться на месте выгребной ямы. В 90-ых на границе с платоновским лесом была воинская часть, стояли казармы, канализация от которых и сходилась в специальный резервуар. Подтверждает эту гипотезу и кирпичная кладка, которая виднеется на границах провала. При этом ни на одном плане, который изучало руководство парка, этот объект воинской инфраструктуры не значился, поэтому администрация парка и не подозревала о нем. Но план восстановления этого участка уже разработан

Кроме того, руководство парка намерено обратиться в архив Тульской области. Возможно, там есть более ранние и детализированные планы воинской части. А также провести геологические исследования, чтобы не допустить подобных провалов. В противном случае гарантировать, что земля в парке вновь не уйдет из-под ног туляков никто не может.

logo