Обтесанные валуны и гигантские покрышки: тульские силачи готовятся к установке мирового рекорда

Обтесанные валуны и гигантские покрышки: тульские силачи готовятся к установке мирового рекорда

В качестве снаряда для атлетов выступит зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С1" массой в 38 тонн

20:07 | 20.05.2022

2022-05-20T20:07:47+03:00

Тульские оборонщики, а по совместительству атлеты региональной федерации силового экстрима, готовятся поставить мировой рекорд. Максим Гулий и Илья Четвергов собираются протащить на себе огромный четырёхосный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С1" массой в 38 тонн.

Для попытки используют серийный "Панцирь" с полным приводом. Это значит, что атлетам придётся провернуть не только огромные колёса шасси, но и многочисленные шестерёнки трансмиссии. Такого ещё не делал никто. Задача амбициозная, потому и тренируются атлеты на совесть. Самый лёгкий снаряд у них весит как средний российский мужчина – 70 килограммов. А разминочное упражнение «Прогулка фермера» стартует от полутора центнеров.

С прошлого года силовой экстрим в России признан официальным видом спорта. Правда, пока он только набирает популярность. Так, в тульском региональном отделении сейчас числится трое богатырей, двое из которых и готовят беспрецедентную попытку. Они познакомились в тренажёрном зале и с тех пор вместе продвигают идею в массы. Атлеты говорят, что у любимого спорта много плюсов. Если бодибилдинг создан для сцены, то силовой экстрим – для жизни. Потому и снаряды соответствующие, например, обтёсанные валуны или огромные покрышки. Спортсмены обходятся и без специального оборудования, и без жёсткого режима. Но поддержка близких всё-таки нужна.

Впрочем, спонсорская поддержка спортсменам тоже бы не помешала. Сейчас они вынуждены тренироваться под открытым небом во дворе промышленной базы. Специального помещения нет, а обычный спортзал их снарядов просто не выдержит. Несмотря на все трудности тульские богатыри усердно готовят рекордный подход. И используют для этого любую возможность.

logo