"Меняю море на музей": какие выставки и экскурсии туляки смогут посетить грядущим летом

"Меняю море на музей": какие выставки и экскурсии туляки смогут посетить грядущим летом

120 музеев подготовили для жителей и гостей региона больше 200 различных мероприятий

20:17 | 19.05.2022

2022-05-19T20:17:43+03:00

На сцене Атриума Тульского Кремля состоялось театрализованное представление. Один за другим на сцене появились Петр Первый, придворные дамы, императрица Екатерина Вторая. Их роли исполнили тульские актеры. Историческое перевоплощение – часть презентации новых музейных маршрутов. На Куликовом поле туристов приглашают в «Путешествие в прошлое: от первого ратного поля России до графского дворца». А от дома-музея Вересаева можно будет пройти по тому же маршруту, по которому ходил знаменитый русский прозаик. Всего запланировано 8 таких путешествий. Это одна из программ проекта «Музейное лето в Туле». В этом году впервые выставки и экскурсии объединили в один калейдоскоп событий.

В шутливом слогане «Меняю море на музей» спрятана амбициозная задача. Тулякам и гостям города предлагают альтернативу солнечным курортам. Ведь отдохнуть с пользой можно и дома. В программе запланировано более 200 различных мероприятий. Так, в Творческом индустриальном кластере «Октава» 21 мая с лекцией "Визуальное повествование" выступит Максим Ильяхов - автор бестселлеров о тексте "Пиши, сокращай". Для любителей изобразительного творчества 6 июня в Атриуме Тульского кремля откроется выставка Императорского Фарфорового завода. Всего в проекте примут участие 120 музеев города и области. Среди них Тульский кремль, музей обороны города и музей изобразительных искусств. К лету готовятся и музеи- усадьбы.

Кроме того, в проект включены различные фестивали города и области, в том числе «Дикая Мята» и «Театральный дворик». Любые мероприятия школьники и студенты смогут посещать по «Пушкинской карте». «Музейное лето» продлится 4 месяца, а завершится большим праздником в честь очередной годовщины Куликовской битвы 18 сентября.

logo