Косметика из мух и корм из личинок: тульские студенты планируют запустить уникальное производство

Косметика из мух и корм из личинок: тульские студенты планируют запустить уникальное производство

Ребята подали заявку на грант, чтобы адаптировать предприятие под проведение экскурсий

14:28 | 17.05.2022

2022-05-17T14:28:07+03:00

В лабораториях Тульского педагогического университета на базе центра «ТулаТЕХ» разводят черную львинку. Свойства этого насекомого, похожего на муху, изучают студенты, аспиранты и преподаватели вуза. В ходе опытов выяснили: в растопленном состоянии жир черной львинки при нанесении смягчает и питает кожу. Разработали образцы косметики, добавили натуральные ароматизаторы и эфирные масла.

Жир черной львинки, как утверждают молодые ученые, может полностью заменить кокосовое масло – популярный компонент в косметике по уходу за кожей и волосами. Со своей продукцией они намерены выйти на отечественный рынок. Уже подали заявку на получение гранта как лучший стартап. Теперь борются за миллион рублей. Средства направят на закупку дополнительного оборудования и продвижение продукта. Если проект будет реализован, уже через год его презентуют косметологическим компаниям. Пока ждут грантовой поддержки, доводят косметическую продукцию до совершенства. Преподаватели и студенты испытывают крема и масла на себе, а также – приносят на суд домочадцам.

О свойствах жира черной львинки молодые ученые узнали, когда разрабатывали другой проект - утилизацию органических отходов при помощи насекомого. Львинка может в промышленных масштабах перерабатывать в удобрение, например, очистки из фруктов и овощей. А засушенные личинки – отправляются в корма для грызунов. Весь этот цикл студенты планируют объединить в производство замкнутого цикла, частью которого станет и выпуск косметики. Предприятие хотят адаптировать под проведение экскурсий. Так проект сможет войти в программу развития агротуризма. Ребята собираются подать заявку и на федеральный грант, чтобы выиграть 10 миллионов рублей на открытие производства.

logo