Своих не бросаем: семья из Харькова переехала в Тулу вместе с двумя большими собаками

Своих не бросаем: семья из Харькова переехала в Тулу вместе с двумя большими собаками

Хозяева не смогли бросить на Украине своих питомцев, но им требуется помощь туляков, чтобы начать жить нормальной жизнью

21:10 | 09.05.2022

2022-05-09T21:10:00+03:00

В Туле украинцы поселились в частном доме: муж, жена, двое детей и две собаки. Найти убежище оказалось не просто - не все готовы уживаться с алабаем.

Сейчас в руках хозяйки даже обычная палка становится увлекательной игрушкой. А других у шарпея Рика нет.  Как и теплого коврика. Все осталось в Харькове - в  любимом доме. Место жительства пес сменил месяц назад - бежал вместе с хозяевами  от обстрелов. Теперь он живет в тульском Новоскуратово.  Смена места жительства повлияла и на характер собак – появилась агрессия.

Но «Своих не бросаем» - по такому принципу живут Сергей и Татьяна. Когда начались первые обстрелы, они приняли решение уезжать из города. Собрали двоих детей, питомцев и на легковом автомобиле пересекли границу. Всю дорогу шарпей  Рик ютился в ногах у хозяйки. Куда сложнее было перевозить Амура - этому грозному алабаю всего год, и весит он около 60 килограммов.  Но Татьяна помнит его  еще маленьким пушистым щенком.

На родине он был любимцем соседских детей. Летом ходил с ними на речку, а зимой катал с горки. Теперь он привязан к дереву, и длина цепи не позволяет собаке пройти хотя бы 4 метра, чтобы размять лапы.

Сейчас собаки могут не бояться выстрелов и бомбежек. Татьяна и Сергей стараются создать необходимые условия проживания для собак. Но паре нужна помощь на дорогостоящие медицинские препараты и корма для животным. В мае питомцам необходима ежегодная ревакцинация от бешенства. Хозяева надеются на помощь волонтеров и неравнодушных людей. Связаться с Татьяной  можно по телефону 8 999 795 98 25 или в группе в Вконтакте «Животные. Тула. Помощь животным. Собаки».

 

logo