От Шекспира до Чехова: с 1 сентября во всех школах Тульской области появятся театральные кружки

От Шекспира до Чехова: с 1 сентября во всех школах Тульской области появятся театральные кружки

В 115 учебных заведениях региона уже есть школьные театры, где задействованы около 4 тысяч детей

10:45 | 06.05.2022

2022-05-06T10:45:37+03:00

В театральном искусстве интонация служит мостом между актером и зрителем. Именно контрастное повышение и понижение голоса вызывает у человека эмоции, будь то грусть, радость или восторг. Вот почему так важно произносить предложения правильно. Особенно на генеральной репетиции. Об этом школьникам рассказала Екатерина Макарова. С начала этого года она преподает театральные дисциплины в «Центре образования № 22 – Лицее искусств».

На бесплатных уроках по театральному искусству учеников с 1 по 11 класс учат и выразительному чтению стихов, и танцам, и вокалу, и ораторскому искусству. В среднем такое занятие длится 2 часа. Самые способные уже участвуют в спектаклях. Малыши становятся героями сказок, а те, кто постарше - играют героев Шекспира и Толстого. Сейчас на сцене концертного зала репетиция театральной постановки к 9 мая - «Фронтовой концерт». Актеры - ученики 9 и 11 класса - готовятся к ней уже третью неделю. Они разучивают песни военных лет, танцы, отрабатывают дикцию. Среди них и выпускница школы Софья Мягкова. В этом году она мечтает поступить в театральный университет, а сейчас на генеральной репетиции примеряет на себя роль артистки фронтовой бригады.

Получить начальное актерское образование бесплатно учащиеся смогут уже в этом году. Тульская область поддержала всероссийскую акцию по созданию школьных театров. Заниматься ребята смогут сразу после уроков. Сейчас театры созданы в 115 школах. В них обучаются около 4 тысяч детей. К началу нового учебного года такие кружки появятся во всех учебных заведениях области. Преподавать будут квалифицированные учителя. Специально для них в Тульском драмтеатре состоялись два мастер-класса на тему построения спектакля и сценического образа.

Главная задача школьного театра - раскрыть потенциал ученика. Многие из актерских навыков пригодятся школьникам и в повседневной жизни: хорошая память, умение красиво и убедительно говорить. А для тех, кто захочет развиваться в этой сфере в Центре одаренных детей Тульской области объявлен новый набор учащихся, в том числе и на театральном направлении. Программа включает себя множество мастер-классов с известными режиссерами, актерами. Заявки принимаются до 26 августа.

logo