Наследник Левши: тульский мастер больше 20 лет чинит часы и создает миниатюрные модели оружия

Наследник Левши: тульский мастер больше 20 лет чинит часы и создает миниатюрные модели оружия

Слава об умельце разошлась по всей России: он выполняет заказы для Большого кремлевского дворца и Министерства обороны

7:14 | 30.04.2022

2022-04-30T07:14:00+03:00

Тульский мастер Валерий Соснин создал полностью рабочую модель автомата Калашникова. В миниатюре – один к двум. Калибр – 4,5 миллиметра. Каждая деталь – выточена самим умельцем. На всю работу ушло полтора месяца. А ударно-спусковой механизм и вовсе спроектирован Валерием и аналогов не имеет. Как и патроны – на их усовершенствование ушло 5 лет. Такие модели Валерий делает почти четверть века в своей мастерской. Кольты, ТТ, пулеметы Дегтярева. В его коллекции больше 500 образцов миниатюрного оружия.

Слава о мастере вышла далеко за пределы Тульской области. Принимает заказы из министерства обороны – модели оружия отправляются в подарочный фонд. Известен цех и другими изделиями – часовыми механизмами. Именно с них начиналась работа мастерской почти 40 лет назад. Именно туляк изготовил напольные часы для Большого Кремлёвского дворца. Ремонтировал и швейцарские - стоимостью 12 миллионов рублей. Берется и за раритет.

Хотя сейчас в моде электронные часы - механические не уйдут в прошлое окончательно, уверен Валерий. Они тикают со скоростью 60 щелчков в минуту. Почти с той ж периодичностью бьется человеческое сердце. Поэтому в механических часах больше души. Вкладывает её он и в создание своих оружейных моделей. Разрабатывает новое направление – конструирование настоящего оружия. Оно получит название автомат Соснина. Его концепция уже запатентована и будет предложена Минобороны страны.

logo