Было бы желание: как тулякам бесплатно освоить востребованные профессии

Было бы желание: как тулякам бесплатно освоить востребованные профессии

Работодатели в регионе даже готовы конкурировать за свежеиспеченных специалистов

16:34 | 29.04.2022

2022-04-29T16:34:05+03:00

Если руль крутить вправо – состав поедет влево. Движение прицепа задним ходом полностью противоречит привычному опыту водителя легковушки. Именно поэтому парковка со сцепкой даётся начинающим трактористам сложнее всего. Николай Прохошин с ходу выполнил самый тяжёлый элемент экзамена. Потенциальный машинист сельскохозяйственных машин хорошо подготовился, потому что права на трактор автоматически гарантируют ему и рабочее место. Такую вакансию 30-летнему туляку предложили в Щёкинском центре занятости.

Новую востребованную профессию можно получить по областной программе переобучения с гарантированным трудоустройством. Сотрудники служб занятости мониторят рынок и общаются с работодателями, чтобы определить их потребности. На их основе составляют план обучения, который предлагают соискателю. Это называется открытым отбором, по итогам которого и заключают соглашение о трудоустройстве. Сейчас по этой программе персонал подбирают уже 5 компаний, в том числе и сельскохозяйственные.

Для соискателей обучение бесплатное, а центр занятости даже компенсирует им проезд до места занятий. Чтобы включиться в активный поиск, достаточно зарегистрироваться на портале "Работа России". Особенно в цене сейчас рабочие профессии. Например, в Щёкинском районе на одно резюме соискателя приходится в среднем 25 размещённых вакансий. И это ещё не предел.

Есть отрасли, где люди наоборот попадают под сокращения. Например, в малом бизнесе. Чтобы предотвратить увольнения, тульские предприниматели могут воспользоваться федеральными мерами поддержки. Оформить их можно в личном кабинете работодателя на том же портале "Работа России". Те, кто готов трудоустроить молодёжь, мам с детьми и предпенсионеров, получат от центра занятости компенсацию в размере трёх МРОТ на каждого сотрудника. Всего с помощью таких выплат до конца года рассчитывают трудоустроить больше 5 тысяч человек.

logo