В тульском доме-интернате устроили праздник в честь 100-летия местной долгожительницы

В тульском доме-интернате устроили праздник в честь 100-летия местной долгожительницы

На своем веку женщина успела поработать почтальоном, пережить войну и увидеть первый полет человека в космос

16:14 | 27.04.2022

2022-04-27T16:14:41+03:00

В глазах тулячки Татьяны Котиной отражается вековая история. Они видели смену эпох, войну, первый полет человека в космос, а теперь ловят отблески свечей праздничного торта: их зажгли в честь ее столетия. Женщина отметила век со дня рождения. Праздник для нее устроили в товарковском доме престарелых, где женщина живёт уже 10 лет. В честь юбилея баянист сыграл для юбилярши песни-поздравления. Воспитанницы богородицкого центра реабилитации несовершеннолетних исполнили народный танец с ложками и подарили приготовленный своими руками кулич. А представитель местной администрации зачитывает поздравление от Губернатора Тульской области.

Татьяна Котинова родилась в деревне Филипповка Воловского района 26 апреля 1922 года. Там прошло ее детство. Почти всю жизнь проработала почтальоном. Когда в дом постучалась война, в тылу оказывала помощь бойцам. Сейчас Татьяна почти не разговаривает и с трудом узнает немногих оставшихся родственников. У нее проблемы со здоровьем, женщина не ходит самостоятельно. О Татьяне заботятся в Товарковском доме престарелых – пожилые люди здесь под присмотром терапевтов, хирургов, психиатров и фельдшеров. В интернате действует программа долговременного ухода. В регионе ее начали внедрять в 2018 году. Регион стал одним из шести пилотных, где появилась такая услуга. Цель программы  – повысить качество жизни пенсионеров, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно.

Всего в Тульской области более 12 тысяч человек получают помощь в рамках системы долговременного ухода. 200 из них – в Доме престарелых поселка Товарковский. За 10 лет работы здесь впервые отметили вековой юбилей. Успешное внедрение пилотного проекта должно помочь увеличить число долгожителей. А значит и такие праздники будут проводить чаще.

logo