Потушить пожар или найти человека под завалами: тульские спасатели провели масштабные учения

Потушить пожар или найти человека под завалами: тульские спасатели провели масштабные учения

Всего свое мастерство продемонстрировали 150 человек и 42 единицы техники

14:37 | 27.04.2022

2022-04-27T14:37:39+03:00

Тульские спасатели провели масштабные учения вместе с медиками, поисковиками, следственным комитетом и УФСИН. По легенде, в доме произошел взрыв бытового газа. За считанные минуты к месту ЧП подъезжает автоцистерна для тушения огня, Следственный комитет и спасательный отряд с собаками. Ведь под завалами могут быть люди. Задача животных – быстро отыскать пострадавших. И здесь четырехлапые поисковики ориентируются не на запах, как при поисках в лесу, а на собственный слух. Сквозь вой сирен они могут уловить даже легкое дыхание человека. Для четырехгодовалой Стефани - это первый серьезный опыт. Бордер-колли стала одной из участниц тактико-специальных учений главного регионального управления МЧС, хотя на службе находится всего полгода.

На базе Тульского спасательного центра в деревне Кураково развернуто сразу несколько учебных площадок. На одной отрабатывают действия при аварии на железнодорожном транспорте, на другой - тушение природного пожара. По легенде, огонь быстро перекидывается на жилые строения. И здесь в бой вступает тяжелая техника - автоцистерна. Запас воды в ней больше трех тонн. И еще 200 литров пенообразователя. Но вместо пожарного рукава спасатели используют лафетный ствол. Воду он подает в два раза быстрее. Но это не значит, что и возгорание удастся ликвидировать мгновенно.

Спасатели уложились в 10 минут. Примерно столько же понадобилось на другую спецоперацию: спасения пострадавшего из автомобиля. Здесь в ход идёт особое оборудование - гидравлический СПРУТ. Он разжимает железные тиски, в которые превратился кузов машины после ДТП, и помогает освободить из них человека. Для тульских спасателей в этом сложности нет, ведь подобные ситуации отрабатывают регулярно.

Свое мастерство в учениях продемонстрировали 150 человек. А помогала в этом техника: на площадку пригнали 42 единицы. Такие масштабные учения провели впервые в прошлом году. В этом - навыки совместной работы укрепили.

logo