По зову сердца и по долгу службы: в Тульской области наградили отличившихся сельских старост

По зову сердца и по долгу службы: в Тульской области наградили отличившихся сельских старост

В день местного самоуправления помощников народа в регионе поздравляют уже 10 лет

11:33 | 22.04.2022

2022-04-22T11:33:38+03:00

21 апреля на сцену тульского драмтеатра вышли сельские старосты. В зрительном зале – тоже они, и сотрудники территориальных общественных объединений области. Те, кто каждый день  - больше по зову сердца, чем по долгу службы, налаживают связь между населением и властью. Как результат - благоустроенные дворы и новые детские площадки, арт-объекты и новые водонапорные башни. В день местного самоуправления помощники народа приняли поздравления. В календаре праздников этот день появился только 10 лет назад.

Лучшим сельским старостам Алексей Дюмин вручил государственные и региональные награды. За благодарностью Губернатора на сцену поднялась Людмила Нефедова. Её мечта – сделать родную деревню Варфоломеево, что находится под Тулой, красивой и современной. Полтора года назад она поняла, что готова этим заняться на общественных началах. На общем собрании жители большинством голосов её поддержали. Первая задумка - построить детскую площадку – удалась. Проект подали на конкурс Совета муниципальных образований Тулы и выиграли грант в 5 миллионов рублей. На условиях софинансирования - 250 тысяч рублей собрали жители и компании-спонсоры. Сейчас игровое оборудование смонтировано: осталось установить антивандальную камеру наблюдения и проложить дорожку через грязь. А ведь раньше здесь был пустырь.

Дальше – больше. Староста в жителями вместе заключила соглашение с ресурсниками и на деревенских улицах установили фонари. Волна преобразований захлестнула и соседнюю деревню Ильино. Оба старосты подали заявку в «Народный бюджет», чтобы дорога, соединяющая населенные пункты, обзавелась тротуаром.

Пешеходная дорожка появится в этом году. Сейчас двое старост подали заявку на обустройство спортивной площадки рядом с детской. А в планах – организовать территориальное общественное самоуправление. Это позволит участвовать в денежных конкурсах. Так, в этом году сразу десять проектов ТОС получили федеральные гранты на общую сумму более 5 миллионов рублей.

logo