В Туле автолюбитель через суд добивается ремонта машины в автосервисе

В Туле автолюбитель через суд добивается ремонта машины в автосервисе

Разбираемся, как должны действовать страховые компании в связке с механиками, если у хозяина автомобиля есть полис ОСАГО

23:24 | 17.04.2022

2022-04-17T23:24:00+03:00

Россыпь белых линий на водительской двери – не автотюнинг. Странный окрас на иномарке туляка Василия Федькина появился после ДТП. Попал в него мужчина еще в январе на улице Пузакова. Мужчина говорит, что его притер неопытный водитель. Оба автомобилиста решили тогда, что обойдутся без ГИБДД, и оформили европротокол прямо на месте. Условия позволяли: сумма ущерба меньше 100 тысяч рублей, в ДТП никто не пострадал, повредились только 2 машины, полис ОСАГО оформлен у обоих. После этого Василий обратился в свою страховую компанию. Договор на ремонт у неё заключен с автосервисом на Новомосковском шоссе. Туда Василий приехал сразу после ДТП, чтобы зафиксировать повреждения. Во второй раз поехал, чтобы оставить машину на ремонт.

По сути, с этого момента в этой истории начинается неразбериха. Со слов Василия, машину у него в автосервисе брать не стали, именно потому что страховая не оплатила нужную сумму. Со слов сотрудников автосервиса, мужчина туда второй раз вообще не приезжал. И никаких подтверждающих иное документов – не существует.

Нет никаких документов о проверке скрытых повреждений у машины и у Василия. То есть, кто-то явно лукавит. На деле, по закону, должно быть так: произошло ДТП по сценарию, как у Василия. Если автовладелец имеет страховку по ОСАГО, он получает направление и в течение 30 дней должен поставить машину на ремонт. Дальше проводится дефектовка, составляется список повреждений и отправляется в страховую. Там специалист должен подсчитать точную сумму оплаты. Все разногласия в оценке стоимости ремонта автосервис должен решать со страховой без участия автовладельца. Он придет к механикам только забрать отремонтированную машину. Но в нашем случае автовладельцу нужно доказать, что он вообще привозил машину на ремонт. Видео у Василия нет, а вот претензию он написал. Так что делом теперь займется суд.  Мужчина рассчитывает на компенсацию.

logo