Цена на лифтовое оборудование выросла на 41%: как это отразится на туляках

Цена на лифтовое оборудование выросла на 41%: как это отразится на туляках

В 2022 году новые подъемники в Тульской области собираются установить в 53 многоквартирных домах

18:44 | 13.04.2022

2022-04-13T18:44:00+03:00

С восьмого этажа на первый тульская пенсионерка Зинаида Шмагина спускается быстро, а главное - безопасно. Все благодаря новому лифту, который в ее многоэтажке на улице Пузакова установили летом прошлого года. Старый прослужил больше 40 лет и пользоваться им жители боялись. Подъемник ломался почти каждую неделю.

Лифты во всех четырёх подъездах многоэтажки поменяли по региональной программе капитального ремонта подъемников. При этом около 4 процентов от общей суммы работ софинансировали жители. Основные средства выделил фонд капитального ремонта. По такой же схеме в прошлом году еще 130 лифтов заменили в многоквартирных домах Тулы, Новомосковска, Алексина и Ефремова. Работы обошлись в 165 миллионов рублей. В программу на этот год попали 126 лифтов в 53 многоквартирных домах, денежные средства которых сформированы в общем котле. Однако с учетом ситуации на строительном рынке, цена на лифтовое оборудование в среднем увеличилась на 41 процент. Поэтому сумма контрактов выросла почти в два раза – до 302 миллионов рублей.

Приступить к установке лифтового оборудования подрядчик должен в конце мая. В каждом доме срок проведения работ свой. По условиям договора, монтаж необходимо завершить в течение двух месяцев с момента остановки подъемников. Далее оборудование передают на баланс управляющей компании, которая обслуживает дом. Именно она будет следить за исправностью техники. Гарантия подрядчика на нее – 5 лет. В случае поломки ремонтировать лифт будут за его счет. А в случае не гарантийного ремонта - деньги возьмут из тех средств, которые по принятым тарифам люди ежемесячно платят за содержание жилья.

Региональную программу капитального ремонта по замене лифтов запустили по поручению Губернатора Алексея Дюмина в 2018 году. За это время в области заменили 625 подъемников в 190 домах. Стоимость работ составила более 1 миллиарда рублей. Заявки на замену лифтового оборудования принимают в местных администрациях. Оттуда обращения передают в министерство ЖКХ и ставят в план проведения работ.

logo