34 товара первой необходимости: как в Тульской области контролируют цены на продукты из этого списка

34 товара первой необходимости: как в Тульской области контролируют цены на продукты из этого списка

Усилить работу пришлось в связи с отсутствием некоторых товаров и резким ростом их стоимости

11:49 | 23.03.2022

2022-03-23T11:49:16+03:00

В помощь Минпромторгу в рейды по тульским магазинам постоянно выходят и активисты Общероссийского народного фронта.  В Министерство они направляют данные своих проверок и наблюдений.  Вместе с ними отправилась и съемочная группа «Первого Тульского».

В этот раз цена за одну пачку соли удивила даже волонтеров ОНФ, хотя полки с товарами первой необходимости они изучают каждый день. В первый раз вместо 9 и 10 рублей за килограмм на ценнике стояло 20. Цифры вносят в специальную форму, чтобы затем построить график. Если в нём будут резкие скачки, информацию передадут в Прокуратуру или антимонопольную службу. Ещё один повод для этого – если необходимого товара нет вообще.

В последнее время это сахар. Удержать его на полке не помогла и табличка с текстом «Не больше 5 штук в одни руки». Даже органического кокосового подсластителя осталась всего одна пачка. А стоит она больше 250 рублей за 200 граммов.

Но и эта цена – не предел. На сайте объявлений туляки выставили порционные пакетики с сахарным песком из Макдональдса – по полторы тысячи рублей за штуку. Представили их как продукт универсальный: можно в коллекцию, можно в чай. Правда, найдёт ли товар своих покупателей, вопрос открытый.

А вот варенье и даже финики на полках есть, хоть и в список самых необходимых товаров они не входят. Всего в нём 34 позиции:  продукты, бытовая химия, корма для животных…

По данным  Минпромторга, больше, чем на 10 процентов подорожали сахар, соль, морковь, лук и капуста. Из непродовольственных товаров– мыло, почти на 15 процентов. Не изменилась же стоимость вермишели, картофеля и курятины.

Сигнализировать о том, что в конкретном магазине не хватает тех или иных товаров, жители Тульской области могут и сами. Для этого в региональном Минпромторге запустили телефоны горячей линии: 8 (4872)30 89 54 или 24 01 54, добавочный 4511. Пока больше всего обращений поступило именно о нехватке сахара. Добиться стабилизации ситуации с этим продуктом планируют в ближайшую неделю. Для этого в Минпромторг России от Тульской области уже направлен запрос о дополнительных поставках в регион.

 

logo