Как «Мой семейный центр» помогает тулякам

Как «Мой семейный центр» помогает тулякам

За 8 месяцев работы более 23 000 жителей региона обратились в учреждение

19:44 | 22.03.2022

2022-03-22T19:44:00+03:00

Освоить новую профессию, не выходя из декрета, попасть на консультацию юриста или психолога — эти и другие услуги могут получить родители в непростой жизненной ситуации в Тульском отделении «Мой семейный центр».

Глиняные фигурки дома и его жителей на поле настольной песочницы помогают психологу определить, на что ориентирована Ирина – мама в декрете. Дом и жильцы во главе угла — семейные ценности, но рядом с ними книга – тяга к знаниям. Именно за этим пришла Ирина в «Мой семейный центр» - освоить для себя новую профессию парикмахера и сделать первые шаги к трудоустройству. Женщина посоветовалась с психологом, консультантом и теперь – собирается начать обучение. Она рассматривает декрет как время новых возможностей.

Шанс попробовать себя в разных сферах предоставляет «Мой семейный центр». Его основное направление работы – оказывать поддержку семьям, попавшим в трудную ситуацию, но за консультацией могут обратиться любые родители. Учреждение оказывает педагогическую, правовую, социально-бытовую помощь. А новые помещения, которые открылись в начале марта после ремонта здания, например, кабинеты медиации и сенсорная комната, позволяют сделать формат общения более домашним и личным.

Всего за 8 месяцев работы «Мой семейный  центр» оказал 23 000 услуг по принципу «одного окна». Он координирует работу отделений в 26 районах Тульской области.Ранее, по поручению губернатора, проект вошел в план реализации основных направлений деятельности регионального правительства до 2026 года. В декабре «Мой семейный центр» был представлен президенту.

Направления поддержки будут только расширяться: в этом году в России будет запущено около 100 программ переобучения безработных и женщин в декрете по нацпроекту «Демография». Уже сейчас обратиться за помощью можно через сервис «Семейная диспетчерская» по единому бесплатному номеру 129.

logo