Импортозамещение: как тульские производители справляются с новым вызовом

Импортозамещение: как тульские производители справляются с новым вызовом

Рассказываем, на какую помощь в регионе могут рассчитывать бизнесмены

21:21 | 20.03.2022

2022-03-20T21:21:00+03:00

Тульские производители набирают обороты. И в маленьких ателье, и на крупных заводах планируют в разы увеличить выпуск продукции, которая должна заменить иностранные бренды. Спрос на продукцию уже растёт, но для роста производства нужны вложения. Это понимают и в правительстве региона. Поэтому, по поручению Губернатора Алексея Дюмина, в Тульской области разработали и ввели первый региональный пакет мер поддержки бизнеса. Это налоговые и арендные льготы, отсрочки платежей и выгодные кредиты. Через центр «Мой бизнес» малые предприятия получают и нематериальную поддержку – образовательные программы, бухгалтерские консультации и рекламное продвижение. Такие меры должны стимулировать малый бизнес на создание собственных продуктов и идей.

В масштабах страны это называется импортозамещением, и особую роль ему отводят в промышленности. Так, на заводе «Тулаэлектропривод» локализацией производства занялись, когда это было ещё рекомендацией, а не жизненной необходимостью. В 2015 году при поддержке областного Фонда Развития Промышленности здесь запустили новый производственный цех. Теперь каждая пятая задвижка на нефтяных и газовых трубах страны регулируется тульскими приводами. А в атомной энергетике доля тульской продукции ещё больше. Она ничем не уступает импортным аналогам и успешно с ними конкурирует, но западные санкции поставили предприятие перед новым вызовом.

Чтобы сложности преодолеть, в Тульской области создали центр импортозамещения. Его специалисты будут работать над заменой импортных комплектующих, станков и механизмов. Кроме того, тульские предприятия могут воспользоваться федеральными мерами поддержки. Это кредитные каникулы, продление лицензий и мораторий на плановые проверки. Они касаются и строительной отрасли, и IT-сферы, и аграриев. А для удобства предпринимателей запустили горячую линию. Узнать обо всех мерах поддержки и подать собственные предложения можно по единому номеру: 8-800-600-777-1.

logo