В Новомосковске берег пруда превратился в свалку для ненужного грунта со стройки нового ЖК

В Новомосковске берег пруда превратился в свалку для ненужного грунта со стройки нового ЖК

Сейчас факт загрязнения прибрежной зоны устанавливает природоохранная прокуратура

14:59 | 22.02.2022

2022-02-22T14:59:53+03:00

Возле Урванского пруда в одном из микрорайонов Новомосковска возводят новый жилой комплекс. Из-за сброса тонн ненужной земли белоснежный берег водоема на глазах окрашивается в черный. Пейзаж в соцсетях выложили недовольные жители соседних домов. Снимки привлекли внимание сотрудников минприроды и природоохранной прокуратуры. В причинах они разбираются на месте.

Помимо грунта, на берегах пруда обнаружилась крупная свалка битого камня, пластика и другого строительного мусора. Он также частично оказался на льду, который уже начал подтаивать. Летом на пруду откроется разрешенный пляж – в Новомосковске таких всего два. Его выбирают для отдыха жители со всего города.  А зимой он становится местом досуга для любителей подледного лова.

Первенство по зимней рыбалке прошло на Урванском пруду в минувшие выходные. Победитель наловил килограмм окуней. Но теперь старожилы опасаются, что это были последние соревнования. И рыбы больше не будет.

Если факт загрязнения прибрежной водоохраной зоны подтвердится, то виновного привлекут к административной ответственности. Штраф для физических лиц достигает 4,5 тысяч рублей, для юридических - до 400 тысяч. Результаты проверки станут известны в течение месяца.

logo