В Дубне состоялась очередная "Лыжня Веденина": участники соревнований поделились эмоциями

В Дубне состоялась очередная "Лыжня Веденина": участники соревнований поделились эмоциями

Лыжная гонка на Родине прославленного спортсмена прошла уже в 32-й раз

13:45 | 21.02.2022

2022-02-21T13:45:23+03:00

19 февраля под Дубной прошли традиционные соревнования "Лыжня Веденина". Там, где и родился прославленный советский спортсмен Вячеслав Веденин - 13-кратный чемпион  СССР, 2-кратный чемпион мира и 2-кратый Олимпийский чемпион. В его честь лыжную гонку в Тульской области проводят 32-й раз подряд. Бежали лыжники только классическим стилем.

Принять участие в "Лыжне Веденина"  могли, как профессиональные спортсмены, так и лыжники-любители. Всего на старт вышли порядка 600 человек. Это жители Новомосковска, Донского, Ефремова, Суворовского, Ясногорского, Щекинского и других районов области. Самому юному лыжнику – всего 4 года, а самому опытному – 81. В зависимости от возраста и мастерства дистанции были разные: для детей – 1 километр, подростки могли выбрать либо 3, либо 5, а для взрослых - 3, 5 и 10 километров. Поэтому когда одни уже финишировали, другие только готовились к старту.

Провести гонку не помешали даже сильный ветер и снегопад, который обрушился на Дубну в самом разгаре мероприятия. Такие погодные условия спортсмены сравнили с тяжелейшей Олимпийской гонкой Вячеслава Веденина на 30 километров в японском Саппоро. Именно там он стал золотым призером соревнований.

"Лыжню Веденина" в Тульской области проводят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Его задача – привлечь к занятиям спортом как можно больше россиян. Победителей соревнований в каждой возрастной категории наградили дипломами, медалями, кубками и памятными призами.

logo