МЧС наградит туляка за спасение провалившихся под лед детей в Центральном парке

МЧС наградит туляка за спасение провалившихся под лед детей в Центральном парке

Сейчас на месте происшествия уже установили специальные ограждения

11:02 | 11.01.2022

2022-01-11T11:02:22+03:00

В Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова в Туле установили ограждения.  Ими огородили проталины, чтобы никто больше не провалился под лёд. Свидетелями  именно такого происшествия тулячка Ирина Галактионова и ее 6-летний сын Иван стали накануне. Они пришли покататься на тюбинге всей семьей. Спустились с горы и увидели, что в полынье оказались двое детей. Старшему на вид было около 8 лет, младшему – не больше 2. Их родителей рядом не было. На помощь поспешил муж Ирины, а вместе с ним и сын Ваня.

К счастью, трагедии удалось избежать. Когда подбежали родители, обоих детей уже удалось вытащить из воды. Их укутали в куртки и отнесли в машину греться. По мнению сотрудников МЧС, в этом случае действия верные, но ошибка в другом. Выходить на лед – в том числе кататься с горки на этом водоеме запрещено. Есть и соответствующие таблички на берегу.

Штраф для тех, кто выходит на лёд в запрещенном месте - от 100 до 1000 рублей. Его применяют к злостным нарушителям. Для начала – просто предупреждают. Даже Галактионовым, которым за спасение утопающих планируют выдать ведомственную награду, напомнили об опасности. О ней же должны предупреждать и сигнальные ленты на турникетах. Правда, тех, кто в обход запретов всё равно скатывается с горы прямо на лёд, это не останавливает.

logo