От конфликта с детьми до социальных льгот: «Мой семейный центр» помогает тулякам решать проблемы

От конфликта с детьми до социальных льгот: «Мой семейный центр» помогает тулякам решать проблемы

За полгода работы за консультациями специалистов уже обратились 3700 жителей региона

20:49 | 28.12.2021

2021-12-28T20:49:00+03:00

С целями на будущее тулячка Елена Воронцова определилась сразу. В центр песочницы женщина первым делом поставила фигуру дома. Следом за ней взялась за машину. Такое упражнение помогает визуализировать цель и определить приоритеты – в какой последовательности вы планируете воплощать мечты. Расставить мысли по полочкам  помогает психолог. Для мамы 4 детей эта услуга бесплатная. Как и другие, которые женщине предоставляют в «Моем семейном центре».

«Мой семейный центр» заработал полгода назад по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Проект реализуют на базе «Областного центра социальной помощи семье и детям». И он уже признан Агентством стратегических инициатив лучшей региональной практикой в социальной сфере. На днях заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова презентовала проект Владимиру Путину. Работает центр по принципу "одного окна". Чтобы обратиться за помощью, необходимо воспользоваться сервисом «Семейная диспетчерская» по номеру 129. Специалисты  в онлайн-режиме проконсультируют по любым вопросам. Например, расскажут, на какие льготы может рассчитывать семья и как их получить. Это ежемесячное пособие, и компенсация на питание ребенка. Так, Елена здесь узнала, что в случае трудностей с финансами может рассчитывать на отсрочку платежей по коммунальным услугам.

Если необходимо, к решению проблем привлекают и другие ведомства: полицию, судебных приставов и органы ЗАГСа. Это помогает оперативно добиться результата. Ведь диалог с клиентом заканчивается только после решения проблемы. Подтвердить это должен сам заявитель. За полгода на единый бесплатный номер «Моего семейного центра» обратились почти 3700 граждан. В следующем году эта работа будет продолжена.

logo