В Новомосковске для особенных детей организовали новогодний праздник с песнями и подарками

В Новомосковске для особенных детей организовали новогодний праздник с песнями и подарками

Организатор утренника ранее стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

1:23 | 27.12.2021

2021-12-27T01:23:00+03:00

Девочки в нарядных платьях и мальчики в белых рубашках встают в новогодний хоровод. Они улыбаются своим мамам, сказочным гостям и друзьям, которые не могут танцевать рядом с ними. Каждое движение многим дается с трудом, но даже это не испортит детям праздничное настроение. В зале общественной организации «Феникс» волонтеры из новомосковского политехнического колледжа дарят настоящую новогоднюю сказку особенным детям. 18 зрителей внимательно наблюдают за происходящим на импровизированной сцене. Несмотря на серьезные диагнозы, они демонстрируют свои творческие способности - поют песни, читают стихи и просят елку зажечься. В награду получают сладкие призы.

Утренник со сладкими подарками мамы из «Феникса» - общественной организации помощи семьям с детьми-инвалидами организовали на средства из Фонда президентских грантов. 500 тысяч рублей получил проект «Азбука дружбы». Он включает в себя комплексную помощь, адаптацию и социализацию особенных детей. Каждый день с ребятами занимаются педагоги и специалисты. На базе «Феникса» есть кружок адаптивного рисования и вокальная студия. С помощью полученных средств На деньги гранта открыли комнату сенсорной интеграции для детей с синдромом Дауна. Здесь ребята изучают предметы, развивают мелкую моторику и учатся играть и дружить.

В 2019 году в «Фениксе» появилось еще одно направление - помощь мамам, которые воспитывают детей-инвалидов. Каждую неделю психологи проводят с ними групповые встречи, где оказывают женщинам моральную поддержку. А в этом году благодаря победе в конкурсе грантов из бюджета Тульской области региональном гранту для них организуют еще и досуг – в клубе набирают группу для обучения латино-американским танцам.

logo