Как тулякам оптимизировать работу своей фирмы с минимальными затратами

Как тулякам оптимизировать работу своей фирмы с минимальными затратами

Ответ на этот вопрос можно получить в центре "Мой бизнес"

18:19 | 24.12.2021

2021-12-24T18:19:16+03:00

Как оптимизировать работу своей фирмы с минимальными затратами? Ответ на этот вопрос знают в региональном центре поддержки предпринимательства «Мой Бизнес». Только за этот год всестороннюю поддержку там получили порядка 60 компаний. С руководителем одной из них познакомилась наша съемочная группа.

Так, предприниматель Александр Максимов занимается изготовлением мебели на заказ. Перед тем, как отправить заявку в производственный цех, мужчина заносит в компьютер данные заказчика, составляет заявку, где указаны все пожелания покупателя, и направляет в ответ свое коммерческое предложение. После согласования он составляет договор, оформляет товарную и транспортную накладные и выставляет счет. Процесс оформления только одного клиента занимает около двух часов. В день может быть до десяти. Поэтому времени на развитие  фирмы у руководителя почти не остается.  

Чтобы оптимизировать производство, Александр обратился в тульский центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Там предложили провести аудит предприятия и выявить слабые места. Этим занимался отдел инжиниринга. Он проводит консультации и разрабатывает новые технические решения. Так, например, в компании Александра было решено внедрить новую систему по работе с клиентами. Это программное обеспечение, в котором будет сконцентрирована вся информация, включая переписки и диалоги с покупателями по каждому заказу. При этом фирма оплатила только 30 процентов от стоимости услуги, остальные расходы взял на себя центр «Мой бизнес»

В этом году всестороннюю поддержку от центра инжиниринга получили порядка 60 тульских предпринимателей. А саму услугу в центре «Мой Бизнес» реализуют с 2020 года. Доступна она для субъектов малого и среднего бизнеса.

logo