Стать донором: сотрудники "ЩекиноАзота" пополнили банк крови Тульской области

Стать донором: сотрудники "ЩекиноАзота" пополнили банк крови Тульской области

Люди рассказали, что стало причиной их решения

17:49 | 23.12.2021

2021-12-23T17:49:57+03:00

Вклад в этом банке никогда не сгорит, а проценты по нему – спасённые человеческие жизни. Сотрудники тульского предприятия и участники общероссийского народного фронта пополнили хранилище донорской крови. Последовать их примеру и помочь кому-то может любой желающий.

Так, на приеме у врача сотрудник компании «ЩекиноАзот» Александр Платонов совсем не волнуется и чувствует себя уверенно. Проблем со здоровьем у него нет - Александр пришел на станцию переливания крови, чтобы сделать доброе дело. Почти три года мужчина занимается донорством. Сейчас проходит традиционный осмотр перед забором крови. Гемоглобин в норме, в порядке и остальные анализы, и Александр получает допуск к процедуре.

Сдавать кровь председатель Совета молодых специалистов компании «Щекиноазот» Александр Платонов ходит регулярно и в индивидуальном порядке. Но в этот раз делает это вместе с коллегами. «ЩекиноАзот» поддерживает многие социальные проекты в регионе и участие в акции «Оставайся донором» стало одним из таких. Ее организаторами выступили активисты общероссийского народного фронта. Цель - привлечь не только постоянных доноров, но и новичков.

Всего участие в акции на тульской станции переливания крови приняли порядка 30 человек. Каждый сдал по 450 мл – это безопасная доза для здорового человека. Повторить процедуру можно будет уже через пару месяцев.

Новым донорам на станциях переливания всегда рады, особенно если они превращаются в кадровых. Таким может стать каждый совершеннолетний гражданин России без серьёзных заболеваний. Подробный список противопоказаний есть на сайте учреждения. Там же можно увидеть и так называемый «донорский светофор», который показывает, по какой группе запасы нужно пополнить в первую очередь. Кроме того, каждому сотруднику после кровосдачи полагается два дня отгула. Но большинство доноров сразу после процедуры отправляются на рабочие места. А в качестве предновогоднего бонуса все участники акции получают сладкие подарки: тульские пряники и мандарины.

logo