Центр ядерной медицины: какие возможности появятся у жителей Тульской области

Центр ядерной медицины: какие возможности  появятся у жителей Тульской области

Новое учреждение представили Губернатору Алексею Дюмину

20:15 | 21.12.2021

2021-12-21T20:15:11+03:00

Диагностика и лечение онкологических заболеваний вышли на новый уровень в Тульской области. Центр ядерной медицины открылся в Туле. Он оснащен высокоточным оборудованием, которое позволяет более оперативно определять стадию заболевания. А в конечном счете – выбрать эффективную тактику лечения. Новый центр уже принял первых пациентов. О работе нового оборудования рассказали и съемочной группе «Первого Тульского».

Знак радиационной опасности сбоку медицинского контейнера наклеен не случайно. Внутри  - радиофармпрепарат. Его осторожно вынимают из бокса, а после – отправляют в фасовочный центр, где распределяют по мельчайшим дозам и вводят пациентам. Медикамент позволяет определять злокачественные образования на ранней стадии: его частицы видны в ходе позитронно-эмиссионной томографии.

Процедура позволяет наиболее точно обнаружить пораженный очаг и начать лечение, когда размер опухоли всего 4 миллиметра. Возможность полной диагностики онкозаболеваний появилась в Туле с открытием Центра ядерной медицины. Он стал частью федеральной сети «ПЭТ-Технолоджи» Группы компаний «МедИнвестГрупп». О работе нового медучреждения  рассказали Губернатору.  Алексей Дюмин посетил диагностический центр с рабочим визитом.

При помощи нового метода врачи смогут диагностировать те пораженные раком очаги, которые невозможно выявить с помощью других методов, например, УЗИ или рентгена. Раньше для такой процедуры приходилось ездить в другие регионы, а сейчас она доступна в Тульской области. И первые пациенты уже оценили удобство новой услуги.

О здоровье пациентов будут заботиться 15 специалистов: это врачи, сотрудники среднего, младшего и вспомогательного медперсонала . Работники центра прошли необходимое обучение, инструктаж и тренинги.

Тульская область стала 24-ым регионом, где открылся  Центр ядерной медицины от «МедИнвестГрупп», и где применяется  метод ПЭТ-исследования. Объём инвестиций в проект составил свыше 250 млн рублей. Впереди – и другие совместные проекты.

Планируется, что до конца года на новом оборудовании пройдут обследование более ста пациентов. Для них оно будет бесплатным – по полису обязательного медицинского страхования. В год здесь планируется проводить более семи тысяч исследований.

 

logo